Помогите с домашним цветком

River 937 Ученик (241), закрыт 7 лет назад

Мой гиппеаструм цвёл не зная проблем, пока я не полил его вот такой покупной водой. А до этого использовал кипячёную. Помогите реанимировать его к 8марта!
Лучший ответ
Остальные ответы
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 7 лет назад
Трындец ему. Он не нуждался ни в кипячёной, ни тем более в минеральной. Беги в магазин. Только без паразитов покупай.
River 937Ученик (241) 7 лет назад
Что покупать? Какие паразиты?
Капля Дождя Высший разум (170956) 7 лет назад
так, может, не в воде дело, а срок пришел ему уже отцветать
River 937Ученик (241) 7 лет назад
не в курсе, что по срокам цветения считается норма?
Капля Дождя Высший разум (170956) От момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов в среднем три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит и от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются и быстрее вянут бутоны ) , от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые)
ЛУРНИСТУченик (230) 7 лет назад
а кто это у меня не подскажете?
Капля Дождя Высший разум (170956) Похоже, селагинелла вот посмотрите виды - http://greenhome.org.ua/selaginella-vidy-uxod-razmnozhenie-i-bolezni/
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) 7 лет назад
Согласна с Каплей Дождя. Просто отцветает, и все. Вы что же думали, что он вечно будет цветы держать)))
River 937Ученик (241) 7 лет назад
а после раскрытия цветка какой срок должен держать?
Там же несколько цветков на одном стебле? Вот когда начинает расцветать второй - первый постепенно засыхает. Ну и так далее.
ЛУРНИСТУченик (230) 7 лет назад
не подскажете кто это у меня
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) Селагинелла это. Нуждается в очень высокой влажности воздуха
Наталия Лебедева Гуру (2576) 7 лет назад
он просто уже отцветает и с этим ни чего сделать нельзя, а до 8 марта еще 2 недели, купи другой цветок и не за месяц до нужной даты
River 937Ученик (241) 7 лет назад
этот купил в январе, ещё маленьким
River 937Ученик (241) 7 лет назад
этот купил в январе, ещё маленьким
Наталия Лебедева Гуру (2576) оборви отцветшие бутоны и подари цветок просто так, пока на нем еще есть цветы
Julia Kay Гуру (4133) 7 лет назад
Отцветает просто. Если бутоны закрытые есть, то до 8 марта может еще и дотянет...
River 937Ученик (241) 7 лет назад
да на верху есть закрытые 3 шт. Просто страно, что после такой воды начали гибнуть
Julia Kay Гуру (4133) Да вода тут 99% ни при чем. Если б гибнул, то и бутоны бы загнулись, и остальные цветки.
River 937Ученик (241) 7 лет назад
да на верху есть закрытые 3 шт. Просто страно, что после такой воды начали гибнуть
clay infinity Знаток (256) 7 лет назад
Растопи снег и этой водой поливай
mili.d Ученик (213) 7 лет назад
Может просто сам цветочек отцвел, отпадёт и норм будет или другие тоже гибнут ?
River 937Ученик (241) 7 лет назад
пока 3 из 10, но случилось это после полива дешевой водой
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) Я свои вообще из-под крана поливаю. Правда, вода у нас из артезианской скважины.
Петр Диденко Ученик (3) 7 лет назад
Если мне не изменяет память ((а она может)) то такой цветок нужно поливать не покупной водой а спец либо простой из под крана
SELIGOZAVR Просветленный (42881) 7 лет назад
Второе фото, пока не прогрузилось- добивает пошлостью. Цветок отцвел, что ему еще надо? а, твоя убогая реклама.... она не спасет..
River 937Ученик (241) 7 лет назад
О какой рекламе речь?!
River 937Ученик (241) 7 лет назад
О какой рекламе речь?!
LanaПросветленный (44163) 7 лет назад
Здесь скорее анти-реклама:
"пока я не полил его вот такой покупной водой".
Не надо во всём видеть подвох.
НикС Просветленный (22952) 7 лет назад
Полив гиппеаструма
Интенсивность полива гиппеаструма напрямую связана с его жизненным циклом. Однако важно обеспечить растению не только необходимое количество влаги, но и правильно доставлять её корневой системе.
Например, не рекомендуется лить воду на луковицу — она может загнить. Лучше совмещать верхний полив с поливом в поддон. Таким образом влага будет равномерно распределяться по земляному кому, что исключит загнивание корней. Главное правило полива гиппеаструма: лучше недолить, чем перелить. Также нужно регулярно протирать листья от пыли или мыть их тёплой водой.
Во время роста цветоноса, когда он достигнет высоты в 12–15 см, полезно полить грунт слабым раствором марганцовки. Через 5–6 дней после этого нужно подкормить растение фосфорным удобрением.
Подкормки гиппеаструма осуществляются регулярно, в начале вегетационного периода — раз в две недели жидким азотно-фосфорно-калийным (7:3:6) удобрением (для лиственных растений). После появления листьев для стимуляции активного формирования бутонов гиппеаструм требует меньше азота и гораздо больше калия, поэтому соотношение минеральных составляющих меняется до пропорций 4:6:12 (для цветущих растений). Периодичность подкормки сохраняется.
За месяц до наступления периода покоя гиппеаструму необходимы удобрения с незначительной частью азота и фосфора и большим количеством калия (4:4:12).
Сразу же после цветения необходимо срезать увядший цветонос, продолжая поливы и подкормки. И подготовить растение к полноценному отдыху (периоду покоя). От этого напрямую зависит следующее цветение.
Период покоя
Естественный период покоя гиппеаструма длится довольно долго: с сентября по январь. Если ваше растение летом росло на открытом воздухе, к началу осени его необходимо внести в дом и постепенно сокращать полив до полного прекращения и усыхания листьев. Можно самостоятельно обрезать пожелтевшие листья, из которых луковица уже взяла питательные вещества.
Ваш цветок отцвёл.
Александр, подробности по уходу читайте
на сайте http://legkovmeste.ru/cvety/sekretyi-prekrasnogo-gippeastruma-vse-tonkosti.html
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404090) 7 лет назад
Попробуйте начать его поливать снеговой водой!
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190341) 7 лет назад
Всегда магазинное цветение в домашних условиях быстро оканчивается..
Самый Умный Оракул (59423) 7 лет назад
по твоему растения 365 дней в году цветут? всё вышел срок.
Регина Ученик (153) 7 лет назад
Я много лет занимаюсь цветоводством и гиппеаструмом в том числе. Каждый цветочек на цветоносе из 4-5 бутонов в среднем держится в распустившемся виде 4-5 дней в зависимости от сорта. Все подсчитывала.
Нина Гричанюк Знаток (385) 7 лет назад
Полив строго 2 раза в неделю
Настя Котикова Знаток (268) 7 лет назад
Он сдыхает, у этого цветка жизнь улетает..
Коменская Ученик (190) 7 лет назад
Встречный вопрос. Чем поливали: лейкой или с бутылки? Земля могла сильно "притоптаться" от сильного полива, а батарея снизу постоянна подсушивала корни у основания.