Могу ли я не отдавать паспорт?

ЮрОК Пехпатров Мыслитель (5602), закрыт 7 лет назад
Работаю в сфере услуг связи. К примеру ко мне обратился человек не со своим паспортом (хочет оформить что-либо на чужой паспорт). Имею ли я право не отдавать ему этот документ (т. к. он ему не принадлежит)?
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 7 лет назад
нет. Только отказать в услуге
ЮрОК ПехпатровМыслитель (5602) 7 лет назад
а он пойдет дальше с этим паспортом противоправные действия совершать?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) ношение чужого паспорта не относится к противоправным действиям. А за намерения у нас наказывают только в строго оговоренных в законе случаях
Остальные ответы
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130940) 7 лет назад
Вы имеете право не принимать документ
ЮрОК ПехпатровМыслитель (5602) 7 лет назад
это я знаю. а чисто по-человечески, кто-то возможно его утерял, или вообще украли этот документ.
Нежный Зверь Просветленный (24243) 7 лет назад
Не право, а скорее обязанность. Нужно вызвать полицию при этом ещё.
Дмитрий Садчиков Ученик (133) 7 лет назад
Нет! По закону рф пасспорт гражданина может изыматься только по решению суда
ЮрОК ПехпатровМыслитель (5602) 7 лет назад
паспорт этому человеку не принадлежит. например не отдавать паспорт и вызвать полицию
Дмитрий СадчиковУченик (133) 7 лет назад
В таком случае точно вам не скажу, вам проще позвонить 02 и поинтересоваться об этом из первых уст)
Анна Король Просветленный (32100) 7 лет назад
но он то и вам не принадлежит?
ЮрОК ПехпатровМыслитель (5602) 7 лет назад
ну а я же сообщу о попытке противоправного действия по данному паспорту в службу безопасности