Чем отличается Старый завет от Нового и почему "Старый" сейчас не актуален?

Шум Волн Мыслитель (9491), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Радуга * Просветленный (47006) 7 лет назад
и НЗ тоже не в ногу со временем.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
ну так в чём отличие то) почему старый списали. типа стрёмный он теперь для верующих)
Радуга * Просветленный (47006) мы каком тысячелетии?
Vitaly Black Профи (677) 7 лет назад
старый был написан до кончины иисуса, а новый после
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
Кем написан и почему отличается от старого?
Vitaly Black Профи (677) я, как сказочник, не должен открывать эту завесу тайны...
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 7 лет назад
В ветхом действовал Закон, в новом действует благодать.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
объясните пожалуста а то я не понял
Хандель Те'двиф Мудрец (11112) 7 лет назад
Вообще я бы воздержался от прочтения этой раболепской литературы, под названием библия...
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
Это самая стрёмная книга на сём ьелом свете.. вопрос в другом..
Leonid Мудрец (13345) 7 лет назад
В старом дан закон для древних израильтян, которые жили все вместе на отдельной территории.
А новый дан для христиан, которые живут рассеяно между всеми народами.

Поэтому указания разные, для разных условий.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
Кем дан? и почему отличия в них
Leonid Мудрец (13345) Дан Богом. Отличия потому что законы которые можно применять в условиях жизни в отдельной стране, невозможно применить в условиях жизни в разных странах. Поэтому законы даны разные.
vad 914 Оракул (71193) 7 лет назад
В синагогу плиз за ответами.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
ну я тут надеюсь увидеть представителей и знатаков еврейской мифологии)
vad 914 Оракул (71193) У равина надежней.
Куля Ку Просветленный (47903) 7 лет назад
После распятия Иисуса мы перешли в Новый завет. Эта ступень выше Ветхого.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
а почему до распятия был старый? и когда тогда был новый написан? кем? для чего?
Куля Ку Просветленный (47903) Новый был написан после распятия Иисуса и писался вплоть до 90 года н. э.
Филип Оракул (60734) 7 лет назад
Ветхий Завет проповедует гибель человечества от зла и, пророчествуя о приходе Спасителя, реализует его приход.

Новый Завет проповедует о личной гибели от зла и призывает обратиться к Спасителю для избавления.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
Непонял. можно по проще?
Филип Оракул (60734) Ветхий Завет: Адам ошибся. Бог, манипулируя поломанным миром, реализовал механизм спасения от ошибки. Новый Завет: Каждый кто хочет может этим механизмом воспользоваться.
Александра Самусейко Мастер (1751) 7 лет назад
Раньше, чтобы очиститься от греха, люди приносили в жертву животных.

После того, как Иисус принёс себя в жертву, это стало ненужно.
Главное стремиться быть праведным, соблюдать моральные нормы, исполнять волю Бога.

Изучать Библию и проповедовать.

_
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
Ты зомбированая православная сектантка.. ужас.. как вас много в 21 веке ((((((((((((((((((((((((((((((((((
Росток Мыслитель (6014) 7 лет назад
Ветхий Завет - служение Богу по плоти. Неактуален, Бог упразднил тело греховное.
Новый Завет - рождение Новой Твари, служащей Богу Духом Святым.
Шум ВолнМыслитель (9491) 7 лет назад
какому ещё богу? Фу.. таракан сектантский.. прочь изыди!!!!