Дать определение Река - это...

Река — природный водный поток (водоток) , текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

Поток воды имеющий Исток и устье

1. Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.
2. Переносное значение: Поток, большое количество, масса

Источник: С. И. Ожегов Толковый словарь русского языка

водная артерия, которая имеет исток и устье, русло, которое может и меняться,

Река-это водный поток, который течет в выработанном им русле. Когда показываете реки на географической карте, то указку перемещайте вдоль линии, обозначающей реку, -от истока к устью