Как вы думаете, стал бы Иисус праздновать праздник, подобный Масленице, только потому, что он нравится людям?

елена притворова Гуру (3221), закрыт 7 лет назад
Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы».
Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглы, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.
Масленица: традиции празднования
В первые три дня праздника шла активная подготовка к торжеству: привозили дрова для костра; украшали избы; строили горы.
Главное празднование проходило с четверга по воскресенье. В дом заходили для того, чтобы угоститься блинами и выпить горячего чая.
В некоторых селениях молодёжь ходила по домам с бубнами, рожками, балалайками, распевая колядки. Городские жители участвовали в праздничных гуляньях:
одевались в лучшие наряды; шли на театральные представления; посещали балаганы, чтобы посмотреть на потехи с медведем и скоморохов.
Главным развлечением было катание детей и молодежи с ледяных горок, которые старались украсить фонариками и флажками. Для катания использовались:
рогожи; санки; коньки; шкуры; ледянки; деревянные корыта.
Ещё одним веселым событием было взятие ледяной крепости. Парни строили снежный городок с воротами, туда сажали стражу, а потом шли в атаку: врывались в ворота и лезли на стены. Осаждённые оборонялись. как могли: в ход шли снежки, мётлы и нагайки.
В Масленицу парни и молодые мужчины показывали свою прыть в кулачном бою. Участвовать в боях могли жители двух деревень, помещичьи и монастырские крестьяне, жители большого села, проживающие в противоположных концах.
К бою серьёзно готовились: парились в банях; сытно ели; обращались к колдунам с просьбой дать специальный заговор на победу.
Особенности обряда сжигания чучела зимы на Масленицу
Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Это действие символизирует наступления весны и ухода зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением.
В качестве чучела, которое приносится в жертву, изготавливали большую смешную и в то же время страшную куклу, олицетворяющую собой Масленицу. Делали куклу из тряпок и соломы. После чего её наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время Масленичной недели. А в воскресенье торжественно несли за пределы селения. Там чучело сжигали, топили в проруби или же разрывали на части, а солому, оставшуюся от него, разбрасывали по полю.
Дополнен 7 лет назад
Луки21:24
Синодальный
и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
Современный
И падут они от меча, и поведут их пленниками к другим народам; и язычники будут попирать ногами своими Иерусалим, пока не истечёт их время".
РБО. Радостная весть
одни от острия меча падут, других уведут в плен в разные страны. И будут попирать язычники Иерусалим, пока не истечет их время.
Лучший ответ
Лена Гронова Мудрец (13814) 7 лет назад
Иисус был исключительно предан своему Отцу. Его преданность проявлялась во многих его поступках. Например когда он очищал храм от т оргашей. Или например он отказался от предложения народа стать политическим деятелем. В конце концов ради исполнения воли Отца он отказался даже от совершенной человеческой жизни. Потому что был предан Иегове и Божьему царству.
Поэтому он никак не мог нарушить принцип "Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?» (2 Коринфянам 6:14) и поддерживать каким то образом поклонение другим божествам (сжигание чучела по мнению некоторых историков является отголоском архаичного умирающего и воскресающего божества.)
Здесь кто то сказал, что Иисус не жил в России... Но когда он жил в Иудее, то осудил тех, кто своими традициями нарушали Слово Бога"Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции "(Матфея15:6).
Праздник Масленица нарушает многие принципы из Божьего Слова.
Rima NovakЗнаток (254) 7 лет назад
Иисус нигде не говорит об Иегове, наоборот, чётко разделяет Своего Бога Любви и Бога фарисеев
Лена Гронова Мудрец (13814) Добрый вечер, Рима. Известно ли вам, что Имя Иисус на еврейском языке звучит Иегошуа, что означает Иегова есть спасение?
Бородин СергейЗнаток (354) 7 лет назад
"Иисус БЫЛ"...?- дальше можно не читать!
Лена Гронова Мудрец (13814) Да, был есть и будет. А читать или не читать, бесспорно, ваше право.
Остальные ответы
Wildon Мастер (2383) 7 лет назад
Не стал бы.
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Тогда правильно ли считать этот праздник христианским?
Wildon Мастер (2383) Считать можете как угодно. Истина внутри, и именно поэтому я ответил на Ваш вопрос так, что Иисус не стал бы делать что-то потому, что так делают люди. Он стал бы, если бы голос Отца внутри него (так просто) говорил ему, что и как делать. А вы свое сердце никогда не слушали и не делали, как оно говорит? Какая разница, что как считать? Да устройте праздник и отпразднуйте, чтобы люди вокруг вас были счастливы, и все. Не бейте лбом об пол, задавая такие вопросы.
Максим Малеев Профи (891) 7 лет назад
Наверное, он вообще альтруистичен.
Alex Просветленный (27283) 7 лет назад
Иисус сын человеческий и ничто человеческое ему не чуждо
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Прежде всего - он Сын Бога. И на землю пришёл исполнять волю своего Отца.
Alex Просветленный (27283) фарисейство
Саша Костин Мастер (1313) 7 лет назад
я не читал весь твой пост! твой Иисус не тот кого ты себе представляешь, кукла про которую ты читал и описываешь в своей версии тоже не есть истина. Продолжай читать дальше (глубже)! выводы которые ты однажды для себя сделаешь станут открытием как для самодостаточной личности. Не стану лишать тебя этой радости)) Удачи!
Voice Оракул (51409) 7 лет назад
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры ?

(Евангелие от Матфея, 22:18)
Mo Гуру (4133) 7 лет назад
Врядли.
Я праздновать не буду, но блинчиков поем)
Irina Оракул (63345) 7 лет назад
Он всегда старался больше угождать Отцу, а не людям.
ЛабеаН Просветленный (49352) 7 лет назад
Не пиши так много
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
А просто ответить на вопрос, не читая дополнение?
ЛабеаН Просветленный (49352) Конечно просто
Green Day Просветленный (41148) 7 лет назад
не знаток библии, честно не помню чтобы он веселился на каких-то праздниках своих или языческих
Бородин СергейЗнаток (354) 7 лет назад
А в Кане Галилейской на свадьбе? Кстати претворение воды в вино - первое чудо, сотворенное Им.
Green Day Просветленный (41148) свадьба это торжество
Captain Gluck Просветленный (27546) 7 лет назад
Скорее всего да, пить с грешниками он не гнушался.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
почти все христианские праздники возникли на заимствованиях у язычества, иначе не ввести новые традиции. Рождество - не исключение. Так что с Масленицей, которая вообще-то не общехристианский праздник, всё логично. Православные священники для воцерквлённых христиан чётко разделяют "правильный" и языческий смысл масленицы: "Сжигание чучела масленицы, залезание на столб – это чисто языческие пережитки. На эти народные гулянья лучше не ходить православному человеку. Они к христианству никакого отношения не имеют"
Smart Chicken Знаток (374) 7 лет назад
Его не существовало, как тебе такой ответ?
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Каждый имеет право на своё мнение.
Smart Chicken Знаток (374) Когда одна сторона считается вше её аппонента, это не совсем правильно. Где ты видишь признание Атеистов? Зато верующих признают и почитают, собирают пожертвования и прочее...
Бородин СергейЗнаток (354) 7 лет назад
Ну значит и мы не существуем
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) 7 лет назад
Исус и масленница- два совершенно разных понятия, удачи!
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
А он что, в курсе всех языческих игрищ? В том числе игрищ северных варваров?
MIX Профи (817) 7 лет назад
Чё нас то спрашиваешь? У него и спроси. Или на такие вопросы твой бог не отвечает.. А ответил когда-нибудь? Могу поспорить, что нет.. Я не осуждаю, каждый сам вправе сделать свой религиозный выбор - Иисус или Мохаммед, Будда или Вишну, но чаще всего этот выбор предопределяют место рождения и сфера воспитания..
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Иисус для меня не Бог, а Его Сын.
А ещё, иногда так бывает, что не место рождения и среда обитания определяют религиозный выбор человека.
А задавать вопросы по точке зрения на духовные темы - особая потребность.
MIX Профи (817) Надеюсь вы в курсе, что Иисус не советовал ученикам распространять свои идеи в северные государства, но до нас они всё - таки "дошли" . До христианства, понятное дело, на Руси люди так же жили, не тужили, устраивали праздники, и как известно среди таких событий существовала и масленица.
Бородин СергейЗнаток (354) 7 лет назад
Потому и веруем, что необходимые ответы всегда получаем. Молитва это как бы двухсторонняя связь!
Lucky Мудрец (10367) 7 лет назад
он же был опозиция
Екатерина Федорак Ученик (228) 7 лет назад
Даже ради этого точно не стал бы, так как это языческий праздник... Он не начинал грешить с людьми, даже когда им этого хотелось ))
ivan boltalov Искусственный Интеллект (131989) 7 лет назад
Не вижу противоречий с Богом. Праздник этот просто людской теперь. Это лучше чем войны за религии, территории, нации. Иисусу до этого нет дела.