наивный, возможно, вопрос. мне интересно, как стал возможен технический прогресс в сфере станкостроения. ведь все новые стан-

solipsist 2015 Ученик (3), закрыт 7 лет назад
ки создавались на материально-технической базе прошлых разработок, то бишь на устаревшем оборудовании. или я чегой-то недопонимаю?
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) 7 лет назад
Ничего парадоксального в этом нет. Менялся сам подход, материалы, подключались достижения из других областей (автоматики, металлургии, электроники), к тому же для единичного производства даже со слабой материально-технической базой можно достигнуть многого, никто не пускал новое оборудование сразу в серию.
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
может какой-нибудь пример приведёте?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) Ну, просто ради примера - введение электродвигателей. Возможно ли создание электродвигателей с помощью устаревшего оборудования? Как нефиг, но при этом введение электродвигателей позволило ввести электронное управление, а позже и автоматизацию для управления подачей инструмента, вплоть до роботизации, что увеличило точность задания размеров деталей и производительность. Достижения в области металлургии, в частности создание твёрдосплавных инструментов, улучшило качество обработанной поверхности, производительность и позволило быстрее обрабатывать более твёрдые материалы. И ничто из этого не требовало более совершенных станков, чем уже имеющиеся, и всё это достижения сфер IT, электроники, химии ( те же СОВ, к примеру), металлургии, включённые в станкостроение.
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310144) 7 лет назад
То есть, нового сделать вообще нельзя, да? )) Старыми инструментами?
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
мне просто интересна технологическая цепочка от токарного станка 18-го века до суперсовременного с чпу.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 7 лет назад
Зато виден значительный регресс. Когда школьник тв-4 весит как пять совренных кетайских станков.
Сталин Ученик (184) 7 лет назад
Вот тебя как строили? ты же от старших родился таким новинким. А инф. у тебя в голове совсем иные. вот и с техникой так же!
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
анология неуместна. все следующие поколения людей рождаются хуже чем предыдущие. знаю по себе
Сталин Ученик (184) Пардон... да, станки иногда тоже получается хуже чем старые...
Алексей Оракул (52672) 7 лет назад
Да делали на старой базе, но с внедрением новых разработок - и сейчас берут станину старого станка модернизируют и получают принципиально новое оборудование.
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
может какой-нибудь пример приведёте?
Алексей Оракул (52672) Ну например встречал модернизацию токарно - карусельного станка 1512. Была произведена полная модернизация приводов станка с заменой на ЧПУ, мех. часть тоже подверглась, что повысило точность станка и производительность.
Tester Оракул (73071) 7 лет назад
И И-16 и Ту 104 на листе ватмана и карандашом зачали
виктор носков Оракул (88465) 7 лет назад
каждый последующий станок, сделанный на предыдущем, получается совершеннее.
Владимир Понин Мыслитель (9737) 7 лет назад
Вопрос не наивный, я тоже иногда об этом думаю. Как совершался переход от простого к сложному. Здесь главным было развить основные отрасли: металлургию, химию, оптику. Работа с металлом дала токарные станки, на которых вытачивались нужные детали, недаром же говорят, что колесо - начало прогресса. Линии проката листов, труб. Краны для поднятия тяжестей. Провода для электроэнергии. Химия, например, дала возможность получать газы для ламп, а на основе ламп стали делать вычислительную технику. А с помощью оптики стали делать все уменьшающиеся полупроводниковые микросхемы и процессоры, вот тебе и ЧПУ. Но я говорю своими словами, как сам все это представляю.