Скажите, как правильно охарактеризовать особенности приема говорящих фамилий в пьесе Николая Коляды "Мурлин Мурло"?

Марина Ивановна Козлова Ученик (216), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113300) 7 лет назад
Интересно, а кто и как будет искать эти фамилии? Назовите их сами.
Не думаю, что народ запоем читает пьесы Николая Коляды и знает наизусть его персонажей.
Марина Ивановна КозловаУченик (216) 7 лет назад
Я имела в виду прозвище главной героини Ольги -Мурлин Мурло. Созвучие с Мерлин Монро - как это правильно, литературоведчески объяснить?
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113300) Насколько я помню, у него еще есть "Баба Шанель" - в одноименной пьесе. И другие прозвища в других пьесах, созвучные со знакомыми фамилиями... Не думаю, что следует подводить под этот прием какую-то литературоведческую базу, ее попросту нет. Так же и знаменитые "шаманские" массовки, которые "камлают" почти во всех его спектаклях (кажется, даже в "Маскараде" по Лермонтову), не поддаются никаким театроведческим толкованиям. Тут без всякой теории: захотел - и сделал, только и всего. И любая попытка объяснить это научно - потерпит поражение.