Можно ли по закону уволиться с работы одним днём с временной (декретной) ставки?

Devona Гуру (3909), закрыт 7 лет назад
Работаю на декретной ставке месяц. Нахожусь на испытательном сроке. Сейчас на больничном.
Хочу уволиться одним днём по состоянию здоровья.
По закону после закрытия больничного, нужна ли (по мимо больничного листка) справка на работу от врача (что увольняюсь по состоянию здоровья) или можно написать заявление об увольнении одним днём?
Дополнен 7 лет назад
При ответе, пожалуйста, уточняйте:
1. Нужна ли (по мимо больничного листка) справка на работу от врача (что увольняюсь по состоянию здоровья)?
2. Можно написать заявление об увольнении одним днём и по какой статье ТК РФ?
Лучший ответ
А.Скобелев Просветленный (33931) 7 лет назад
Одним днем получится только по согласованию с руководителем. По другому никак. Вы обязаны уведомить об этом за две недели минимум, причем письменно (ст. 80 ТК РФ, ч. 1). Но есть ещё и 3 дня, если не истек испытательный период (ст. 71); 3 дня для сотрудников, чей труд является сезонным (ст. 296); 3 дня, если срок контракта не больше 2 месяцев (ст. 292). Если не подходите, то можете "заболеть", например, на пару недель, если уж очень не хотите их видеть или взять отпуск, если положен.
DevonaГуру (3909) 7 лет назад
Я уведомила начальника о том, что собираюсь увольняться. Однако мне сказали: "Выйдешь с больничного и напишешь заявление на увольнение".
Однако условия труда там неблагоприятные, я могу снова за эти 3 дня простудиться и снова сесть на больничный.
А.Скобелев Просветленный (33931) Нет такого: "Выйдешь с больничного - напишешь" Пишешь заявление на увольнение в любое удобное для тебя время в двух экземплярах, раз пошла такая свадьба. Один отдаешь им, второй оставляешь у себя предварительно зарегистрировав его в приёмной или в отделе кадров. Если не хотят регистрировать направляешь по почте с уведомлением. С этого времени и начинается отсчёт двух недель. А эти две недели можешь "проболеть". Если же после этого не будет приказа об увольнении смело пиши заявление в инспекцию по труду. Их приговорят тысяч на пятьдесят минимум.
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404715) 7 лет назад
Не нужно вам этого делать, ведь выплату декретных потеряете!
DevonaГуру (3909) 7 лет назад
Я работаю за девочку которая в декрете сейчас
НикС Просветленный (22952) 7 лет назад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Основание увольнения нужно формулируется в точности, как в ТК РФ:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Вы хотите, чтобы Вам обязательно сделали запись в трудовой книжке увольнение по состоянию здоровья?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) 7 лет назад
Предупредите за 3 дня, и вас уволят. Прием заявление можете написать, будучи на больничном.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
Можно и одним днем..
времна ныне такие - что на ве место - уже три человека в очереди..
Alex Гуру (3231) 7 лет назад
Надо же заранее сообщить.
Архив г. Кумертау Гуру (2582) 7 лет назад
По соглашению сторон - пожалуйста.