Как взлетал и работал этот вертолетик?

3_H_A_X_A_P_b Мудрец (10659), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) 7 лет назад
Нижний конец вала имеет зубчики. Надеваешь эти зубчики на кончик пускового устройства, тянешь за нитку, винт раскручивается. Зубчики сделаны наклонными, поэтому крепко вцепляются друг в друга, пока ты раскручиваешь винт. Как только нитка заканчивается и вращение пускового устройства прекращается, зубчики соскальзывают друг с друга и вертолет освобождается.
Лопасти имеют угол атаки, благодаря которому гонят воздух вниз - и вертолетик резво поднимается на высоту 2-3-этажного дома.
Помимо этого, лопасти установлены на втулке не жестко, а на коротких скользящих пазах, и подтянуты пружинками ближе к центру. Когда винт раскручивается, центробежная сила вытаскивает лопасти в стороны. А пазы, по которым они при этом скользят, сделаны с наклоном, поэтому когда лопасти выдвинуты, у них небольшой угол атаки. Это снижает сопротивление воздуха и позволяет раскрутить винт очень быстро. Но когда в течение полета обороты снижаются, лопасти постепенно втягиваются пружинами обратно к центру винта, и их угол атаки возрастает. Благодаря этому, подъемная сила винта продлевается еще раза в два, несмотря на падение оборотов.
Если запускать вертолет вертикально вверх, то инерция винта полностью исчерпывается где-то на середине спуска обратно на землю, и остаток спуска происходит в режиме авторотации - винт работает наподобие парашюта. Такой полет не очень
эффектен, т. к. фюзеляж тоже крутится, как бог на душу положит. некрасиво. Если же запускать вертолет с большим наклоном вперед, то он летит почти на постоянной высоте в пару метров, но зато разгоняется очень быстро, почти как автомобиль. И фюзеляж при этом стабильно держит носом по курсу - благодаря хвостовому "плавнику".
Остальные ответы
Ольга Иванова Просветленный (35723) 7 лет назад
крутится пропеллер и вверх... та же юла...
Григорий Королев Мастер (1145) 7 лет назад
возьми штуку под него засунь дерни за нитку и все
Мыслящий Мыслитель (9125) 7 лет назад
Скорей всего, вот этой штукой та что рядом, ее встявляют прям по середине пропелера, и давите на нее
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (176885) 7 лет назад
Ты хоть ник смени "знающий" на НЕ знающий. Любой ребенок знает как этим пользоваться и никто не давит, а тянут резко за шнурок.
Мыслящий Мыслитель (9125) Просто сынок, я уже старый, в игрушки давно не играю, ну а дети сейчас продвинутей
valerii leikhman Просветленный (31917) 7 лет назад
есть видео крокодил Гена показывает
АнатоликИскусственный Интеллект (114838) 7 лет назад
Прям древнее учебное пособие.
Как мы в детстве без ютуюов справлялися...
valerii leikhman Просветленный (31917) дворовые университеты
Luk Искусственный Интеллект (110910) 7 лет назад
у меня такой был . продавался в треугольной коробке, красная втулка вставлялась в дно вертолёта, дёргаешь за верёвку и втулка раскручивает лопасти, вертолёт поднимаясь отделяется от втулки и летит куда ветер дует. (верёвка сама сматывается обратно как шнур у пылесоса)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153333) 7 лет назад
Это самому можно сделать. Делов то - катушка от ниток и сломанная отвертка.