Как правильно "Яхве" или "Иегова"?

Михаил Эпштейн Мыслитель (5677), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Кредитный Брокер Мыслитель (8265) 7 лет назад
Яхве правильно, Иегова - ошибка перевода 14, или 16 века ( точно не помню ), кстати доказанная.
Джульетта РомеовнаМастер (1093) 7 лет назад
а как правильно произносить Имя Иисуса
Йехошуа
Остальные ответы
Андрей Осинцев Просветленный (35327) 7 лет назад
Если читать по гречески - яхве, на иврите - иегова.
Tríllium Высший разум (115601) 7 лет назад
Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно – Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение – Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) 7 лет назад
Правильно Христос, остальное пройденный этап.
Dr.S Мастер (1042) 7 лет назад
Правильно не знает никто. Тетраграмматон пока удалось дешифровать. А гласные вставлены из слова Адонай.
Джульетта РомеовнаМастер (1093) 7 лет назад
Как правильно должно звучать Имя Иисуса
Dr.S Мастер (1042) Для вас нет разницы имя бога это, или человека
Миха Мудрец (17395) 7 лет назад
Неизвестно как правильно.
"Яхве"- грамматически допустимый вариант.
"Иегова" - абсолютная грамматическая нелепица, гибрид двух разных слов.
Алекс Alexx Мыслитель (7420) 7 лет назад
В оригинале имя звучало на древнееврейском, а сейчас это мертвый язык, поэтому точное произношение не известно (((
МихаМудрец (17395) 7 лет назад
Иврит вечно живой. Как Ленин.
Алекс Alexx Мыслитель (7420) Википедия говорит, что вымер во 2 веке до н. э.
Александр Рязанцев Мастер (1650) 7 лет назад
верующие одной и той же религии, даже с именем бога не могут определится, но при этом всем рассказывают о истине, и спорят с учеными ))
Irina P Профи (658) 7 лет назад
Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, очевидно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имен, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.
ДемифологизаторМыслитель (8988) 7 лет назад
Но здесь может возникнуть (и фактически возникает) путаница. С кем отождлествлять Бога по имени Иегова? С Богом Библии или с Богом так называемых "свидетелей Иеговы"? Если и того, и другого называть Иегова, то непонятно, о каком Боге идет речь.
Irina P Профи (658) В Библии четко написани имя Всемогущего Бога, который все создал. Откровение 4:11 "Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено". К вашему сведению, о том что имя Бога Иегова говорят не только Свидетели Иеговы, но и другие конфессии. А во многих переводах Библии, в том числе и Синодальном, встречается имя Иегова не один раз.
Олег Петровский Мыслитель (8296) 7 лет назад
правильно будет элохим так как нас много (больше одного)
Νικος Θεμελης Мудрец (11452) 7 лет назад
"Яхве" более правильнее, чем "Иегова".
Джульетта РомеовнаМастер (1093) 7 лет назад
Как более правильней звучит Имя Иисуса
Νικος Θεμελης Мудрец (11452) " Иисус" от греческого варианта "Ιησους", а греческий производный из "ישוע", а с тетраграммой все не так просто как вам казаться.