Вопросы к экзамену по охране труда
1.Понятие «Охрана труда». Организационно-технические, санитарно -гигиенические и иные мероприятия, обеспечивающие безопасность труда.
2.Расследование и учет несчастных случаев.
3.Понятие гигиены труда и производственной санитарии.
4.Оказание первой помощи при поражении электрическим током.
5.Основные принципы государственной политики в области охраны труда.
6.Каковы общие требования безопасности при эксплуатации персональных электронно-вычислительных машин?
7.Организация проведения предварительных и периодических медицинских осмотров
8.Оказание первой помощи при потере сознания.
9.Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов учреждения.
10.Сообщение о несчастном случае на производстве.
11.Право работников на охрану труда во время работы на предприятии.
12.Оказание первой помощи при отравлениях.
13.Права граждан на охрану труда при заключении трудового договора.
14.Порядок проведения расследования несчастных случаев.
15.Проанализировать различные схемы включения человека в сети трехфазного тока.
16.Коллективные средства защиты работников.
17.Льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда.
18.Порядок проведения специального расследования несчастных случаев.
19.Классификация вредных и опасных производственных факторов.
20.Оказание первой помощи при химических ожогах.
21.Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
22.Каково назначение вентиляции и как она классифицируется?
23.Назовите основные причины производственного травматизма и раскройте их сущность.
24.Оказание первой помощи при ранении.
25.Раскрыть понятие морального ущерба и порядок его возмещения.
26.Порядок расследования несчастного случая на производстве, сообщение о котором своевременно не поступило.
27.Психофизиологические факторы условий труда и их влияние на безопасность труда.
28.Оказание первой помощи при тепловом ударе.
29.Обязанности собственника по созданию здоровых и безопасных условий труда.
30.В какие учреждения, в случаях выявления хронического профессионального заболевания, отсылается копия акта по форме Н-1 и акт по форме П-4?
31.Порядок допуска работников к самостоятельной работе.
32.Оказание первой помощи при клинической смерти.
33.Ответственность работников за нарушение действующих требований охраны труда.
34.Срок хранения актов расследования несчастных случаев, актов по форме
Н-5 и Н-1 вместе с материалами расследования.
35.Какие требования к конструкции светильников и размещения их в помещениях?
36.Способы проведения искусственного дыхания.
37.Какие существуют гарантии граждан на охрану труда при заключении трудового договора и во время работы на предприятии?
38.Обязанности работников в области охраны труда.
39.Квалификационные группы по электробезопасности.
40.Финансирование охраны труда.
41.Порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда в учебных заведениях.
42.Комиссией какого предприятия расследуется несчастный случай, который случился на предприятии с работником другого предприятия во время выполнения им задания своего руководителя? Какое предприятие берет его на учет?
43.Нормы поднятия и перемещения тяжестей женщинами и несовершеннолетними.
44.Перечень требований, обеспечивающих эффективность, надежность и комфортность работы человека с компьютером.
45.Сущность, условия и причины проведения целевого инструктажа.
46.Определение и классификация пожаров.
47.Виды электротравм и их анализ. Механизм действия электрического тока на организм человека.
48.Основные принципы государственной политики в области охраны труда.
49.Порядок проведения вводного инструктажа по охране труда.
50.Обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности объектов.
51.В каких случаях должнос
Поверь моему опыту, экзамена не будет. Это типичная сценка, театр. Соберут Вас всех в одном зале и вручат долгожданные корочки.
ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
(см. текст в предыдущей редакции)
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельств