Как понять, что стратификацию семян пора заканчивать? Одно семечко проклюнулось.

Елена Мастер (1803), закрыт 7 лет назад
Подарили набор для выращивания сосны (сейчас таких полно, особенно в книжных магазинах), в инструкции написано, что семенам нужна стратификация 1-2 месяца, на сегодняшний день прошло чуть меньше полутора месяцев, одно семечко проклюнулось. Значит ли это, что стратификация окончена и можно вытаскивать семена из холодильника (сейчас лежат в пакетике с перлитом)?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (377550) 7 лет назад
Стратификация необходима для прорастания, чтобы разбудить семечко путем имитации естественных условий. На пакетике даны приблизительные сроки охлаждения. Раз у семян начали вскрываться оболочки, то можете заканчивать стратификацию, но можете еще подержать в холоде, чтобы процент таких семян увеличился... не принципиально.
Остальные ответы
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Ну вроде так. Надо может в тёплое место положить с мокрой тряпкой. Что бы прорастали.
Елена Котекина Мудрец (15355) 7 лет назад
Проклюнулось, значит пора.
Алла Лебедева Мудрец (16036) 7 лет назад
Проклюнулось, пора сажать.