8 лет назад
Как получить бромид алюминия из бромоводородной кислоты. Нужна методика проведения анализа
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Броми́д алюми́ния (бромистый алюминий) — это неорганическое бинарное соединение.
Водный раствор можно получить реакцией алюминиевой стружки с бромоводородной кислотой:
Сбалансированное уравнение:
2 Al + 6 HBr = Al2Br6 + 3 H2
Методика проведения анализа чего?
Al+3HBr=AlBr3+3/2H2, только бромид алюминия будет содержать кристаллизационную воду, и для инициации реакции надо добавить кристаллик иода.
ТОЛЬКО из кислоты не получится - нужен реагент, содержащнйе алюминий