Что вы думаете по этому поводу? Правда или брехня? Или заблуждение?

Konstantin Мыслитель (5015), закрыт 7 лет назад
Астрофизики из Массачусетского технологического института (США) сообщили об открытии черной дыры, которая выбрасывает огромный объем пригодного для формирования звезд газа.

Открытие было сделано в ходе наблюдения за скоплением галактик Феникс на расстоянии 5,7 миллиарда световых лет от Земли. Оно состоит примерно из 1000 галактик, самая массивная из которых расположена в центре. Ранее было установлено, что этот кластер производит звезды с поразительной скоростью - около 1000 звезд в год.
читайте также
Фото: Massachusetts Institute of Technology / Hernan Canellas
Подсчитан точный возраст протопланетного диска Солнца

Новое исследование дает объяснение феномену. Астрофизики обнаружили черную дыру, которая выбрасывает огромное количество раскаленного газа. Эти джеты надувают гигантские "пузыри" и при их помощи создают струи холодного газа в разреженной среде, которые движутся по замысловатой траектории. В результате образуется "топливо", необходимое для процесса формирования звезд.

"Обычно такие струи разогревают окружающий черную дыру холодный газ и подавляют звездообразование, - говорит профессор Майкл МакДональд из Массачусетского технологического института. - Холодный газ - это основное топливо, которое галактики используют для генерации звезд. Теперь мы знаем, что черные дыры способны самостоятельно вырабатывать такое топливо, стимулируя формирование звезд. Черная дыра в скоплении Феникс создает эффект, противоположный тому, который мы привыкли наблюдать".
Лучший ответ
Остальные ответы
Шурик Мыслитель (8329) 7 лет назад
Брехня и заблуждение.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
Ложь и провокация.
Лена Головач Мудрец (17237) 7 лет назад
Джеты есть, значит она активная, значит таки поедает что-то. Ну и джеты в окрестных облаках создают что-то типа ударной волны и провоцируют образование новых звезд.
Что-то журналисты при переводе намудрили, что-то выбросили совсем, скорее всего... В общем, оригинал искать не хочется, но скорее всего так и есть.
Flyppyyyy sdlapowdko Знаток (321) 7 лет назад
Учёные нашли 2 дня назад 7 экзопланет, вот это открытие
...Мудрец (13693) 7 лет назад
А разве там кто то ждет землян?
... Мудрец (13693) Даже если они и пригодны, по дороге то главное не провалиться) Потому что черные дыры проявляются только в процессе поглощения.
Лена ГоловачМудрец (17237) 7 лет назад
Экзопланет открыто несколько тысяч. Эти семь открыты не 2 дня назад, а втечении прошлого года... Два дня назад подводились итоги с прессконференцией.
Anton Ivashkov Мастер (1413) 7 лет назад
так жизнь и формируется: переполненная черная дыра взрывается и образует галактику. просто впервые запечатлели этот процесс взрыва черной дыры
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Чушь.
Константин Охотник Просветленный (45055) Чем же это черную дыру можно переполнить?
Константин ОхотникПросветленный (45055) 7 лет назад
Чем же это черную дыру можно переполнить?
Anton Ivashkov Мастер (1413) сама заполняется. фотонами.
... Мудрец (13693) 7 лет назад
Черная дыра выбрасывающая что бы то ни было, это уже белая дыра. Либо проглоченная звезда стала не по зубам и ее бедняжку вырвало
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Речь идёт о джетах, вырабатываемых аккреционный диском чёрной дыры. Кто в теме, тот знает.
... Мудрец (13693) Видите ли, сложные темы всегда веселее рассматривать на аналогиях). Цитирую "Наличие джетов говорит о теоретической возможности испарения черной дыры – уменьшения ее массы при превышении интенсивности выброса вещества джетами над интенсивностью поглощения вещества из аккреционного диска. Такая ситуация возможна при сверхнизкой концентрации вещества в окрестностях черной дыры. Когда черная дыра засосет все вещество (пыль, газ) из окружающих окрестностей, то светящийся аккреционный диск исчезает".
Vall Gorr Мыслитель (6227) 7 лет назад
Все это из области предположений...
Дремлетон КосмочтецовПрофи (616) 7 лет назад
Само существование чёрных дыр, тоже из области предположений.
Влад Коваленко Оракул (62185) 7 лет назад
Чёрная дыра никогда ничего не выбрасывает, это противоречит гравитационному коллапсу, джеты образуются сверхмощным магнитным полем вращающейся ЧД при поглощении вещества и исходят с Горизонта событий окружающего ЧД по оси её вращения, по массе то что выбрасывают джеты составляет 0.5-1 % от массы поглощенного вещества, ну как обычно журналисты нафантазировали либо перевод некорректный.
Orange Fox Просветленный (20063) 7 лет назад
Вы фсё врёти! Эта ни правда, звёзды создаёт бох! Хрестос! Черепахи! Ковчег! Библия! Читайте коран, а не заблуждайтесь всякой фигнёй для аутеистов, фашистов и перфекционистов!!
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (283447) 7 лет назад
Таки да. И дар рассуждения - это тоже дар Божий, и дан не каждому.
Вот (№18): http://anegdoty.narod.ru/anekdot/anekdot06-020.html
*♡*Aneчka***** Ученик (180) 7 лет назад
Брехня. Черные дыры почти неизученны
Карлсон Оракул (65584) 7 лет назад
Важный вопрос бытия планеты.
Дмитрий Кийков Мастер (1746) 7 лет назад
да, это правда, но не очень глубокая
Константин Охотник Просветленный (45055) 7 лет назад
Если черная дыра что-то выбрасывает, - это не черная дыра!
Хивус Мыслитель (5426) 7 лет назад
ну и как теперь мне жить та??? чёрные дыры не только чтото затягиваю в себя но и выталкивают... мой мир разрушен. Все врут, никому верить нельзя.
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (283447) 7 лет назад
"... порой даже самому себе... Мне - можно... Хе-хе-хе-хе ))" (с) Группенфюрер Мюллер из "17 мгновений весны".
Такой человек и сам врать не станет, и другим соврать не даст... %))
МАКСIMЪ Просветленный (35710) 7 лет назад
Иди работать!
KonstantinМыслитель (5015) 7 лет назад
Я работаю без выходных.