Почему статую Гекаты называют статуей Свободы?

Боевое Яйцо Высший разум (2591876), закрыт 7 лет назад
Гека́та (др. -греч. Ἑκάτη) — древнегреческая богиня лунного света, преисподней и всего таинственного. Она была также богиней ведьм, ядовитых растений и многих других колдовских атрибутов.
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401775) 7 лет назад
Главный символ США - это не кто иная как древнее божество Геката, сотворенная руками французского масона!

Некоторые полагают, что поскольку статуя изображает богиню свободы, значит - это Либера, являвшаяся божеством плодородия в древнеримской мифологии и религии. Она часто отождествлялась с богинями Прозерпиной или Ариадной и была супругой Диониса-Либера. Дионис в свою очередь - это поздняя интерпретация древнеегипетского бога Осириса, в связи с чем многие авторы видели в Либере вдову Озириса и мать Гора.

Однако вдумчивый читатель может тут же обнаружить некоторые странности - почему богиня свободы держит в руках факел? Зачем нужен факел средь бела дня? Да и упомянутые богини традиционно изображались иначе.

Геката. jpgА вот богиня Геката, являвшейся повелительницей ада, мрака, ночных видений и колдовства изображалась именно с факелом и рогами-лучами на голове (по преданию в ее волосах еще были и змеи, как у медузы Горгоны). Кстати, считалось, что она близка различным богиням плодородия по своим хтоническим функциям.

Может быть именно эту богиню изваял скульптор-масон?
(Статуи Гекаты с факелами и мечами в древние времена ставились перед домами, чтобы "держать злых духов в страхе". Гекату связывают со языческими заклинаниями и ритуалами. В древние времена люди старались умилостивить ее, оставляя сердца кур и медовые лепешки перец своими дверьми. В последний день месяца на перекрестки приносили дары — мед, лук, рыбу и яйца, с жертвами в виде кукол, девочек-младенцев и ягнят женского пола. В Колдуны собирались на перекрестках, чтобы "засвидетельствовать почтение" ей и таким персонажам, как «Эмпуса», домовой; «Кекропсис», полтергейст; и «Мормо», вампир. Одно оккультное обращение язычников к Гекате записал в III веке Св. Ипполиит Римский в «Философумене» (полное заглавие «Философские мнения или обличение на все ереси», которое состоит из 10 книг; в первых четырех книгах автор рассматривает мнения греческих философов и предания древней языческой магии и астрологии, бывшие, по его мнению, источниками ересей в христианском мире; в пяти книгах рассматриваются еретические учения, начиная с древнейших и оканчивая сектами II в. — каллистиан и элказаитов; десятая книга представляет сокращение предшествующих):
Давно здесь сижу....Гений (80471) 7 лет назад
А как Интернет интерпретирует то, что богиня Геката изначально имеет три фигуры и три лица, а у статуи Свободы одна фигура и лицо ?
Давно здесь сижу.... Гений (80471) Всегда и во всем виноваты или евреи, или масоны
Остальные ответы
СЭР МАРМОНДЮК Гуру (3222) 7 лет назад
медуза это Горгона
Вероника МаховаУченик (40) 7 лет назад
Э... Речь вообще не об этом.
soverhesva sui Мыслитель (7095) 7 лет назад
потому что у вас глюки .Она из франций
Посторинний Ученик (246) 7 лет назад
Приспичило, вот и назвали!
Михаил Никонов Мудрец (18670) 7 лет назад
"древнегреческая богиня лунного света", особенно ели учесть, что древняя страна появилась только в 1830 году и на этом основании вся древность рушиться в прах, как и название статуи, по сему считать под этим названием не верно, а как называлась на самом деле сейчас не узнать
Давно здесь сижу.... Гений (80471) 7 лет назад
Слева - древнеримская богиня ЛИБЕРА (свобода)
.liberty свобода, вольности, вольность, воля,
Справа статуя Свободы в Америке
Елена ИвановаУченик (148) 7 лет назад
очень похожи! Спасибо!
Светлана Кошелева Просветленный (23662) 7 лет назад
Потому что в стране "победившей демократии" и "оси мирового.. добра" принято жонглировать словами, прикрывая истинную суть вещей. Например, закон, который фактически ввел диктатуру правоохранительных органов и спецслужб в ущерб конституционным правам и свободам граждан США, называется не иначе как - почувствуйте всю степень цинизма - «Патриотический акт» (USA PATRIOT Act).
"Напрасные слова - виньетка ЛОЖНОЙ СУТИ.."
Владимир ДонскихМудрец (16018) 7 лет назад
"Патриотический акт" - продукт правления... Буша-младшего, насколько я помню. Никто в Штатах и не спорит, что он не демократичный и название у него лживое.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393889) 7 лет назад
Потому что воздвигнута в честь независимости от Великобритании.
Давно здесь сижу....Гений (80471) 7 лет назад
от Франции, в знак дружбы между Францией и Америкой
... Мудрец (13693) 7 лет назад
Если и так, то это скорее всего свобода от рамок и условностей. По легенде, неподготовленные сходили с ума, обратившись к ней, а понявшие суть, обретали силу. Есть также люди рожденные в сатанинские дни смены лунных фаз, называемые днями Гекаты. Они тоже производят впечатление независимых и несчастных одновременно.
МАКСIMЪ Просветленный (35710) 7 лет назад
Потому-что француз подарили.
Неизвестный κορυφαῖος Искусственный Интеллект (103289) 7 лет назад
Геката тут ни при чем. Это символический образ, навеянный - возможно! - древнеримской Либерой.
Французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди, а натурщицей послужила Изабелла Бойер, жена Исаака Зингера, создателя и предпринимателя в области швейных машин.
Леший Искусственный Интеллект (343434) 7 лет назад
в америку бежали преступники о суда, высылались маргиналы всех мастей, бежали еретики и "ведьмы" от инквизиции. так что все вполне закономерно
Наталья Алимова Мудрец (16378) 7 лет назад
Какая страна, такой и символ
Вяземский Гений (69179) 7 лет назад
Хм, никогда не слышал, что-бы её так называли...
Гармония Просветленный (20469) 7 лет назад
Скорее они содрали со статуи Геры.
Но не это главное. Статуя "Свободы" во Львове. А вы слыхали, что все произошли от укров.
Анастасия Березовская Профи (749) 7 лет назад
древнеримская богиня ЛИБЕРА (свобода) вот и все