Подойдет ли такой провод для 3 ампер и 12 вольт?

unknownuser Мудрец (13293), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (551794) 7 лет назад
Провод, конечно выдержит. Сечения 0.35 для 3А достаточно. Вопрос - на какую длину Вы собираетесь передать свои 12V.
Стандартное погонное значение R для S=0,35 mm² (на что внешне картинка и похожа) 0,6 Ом на метр. Если возьмёте линию в 10 метров такого провода и всё-таки доведёте в ней ток до 3А, падение U составит 3,6V (!!)
До нагрузки от исходных 12ти дойдёт всего 8,4 вольта.
Думайте... устраивает ли вас это..
Вот - стандартный монтажный МГШВ
unknownuserМудрец (13293) 7 лет назад
О, спасибо большое за ответ. Длина не более 2-х метров.
Аркаша Высший разум (551794) Это лучше.. Вот считай: Rобщее = 12/3=4 Ом ; 4 метра провода (2+2) это 0,24 Ом ; (Кстати, там у меня ошибка : не 0,6 а 0,06. А посчитано верно) 4/0,24=12/Х ; Х = 0,72 вольт падение (хотя, можно было 3,6/5 уменьшить в 5 раз - ответ тот же..) Данная табличка сопротивление/сечение справедлива для любого провода "с запасом" , поскольку МГШВ лужёный, и удельное R чуть больше чистой меди. Заметь : при данном токе и длине падение не зависит от U. При 220V упадут те же 3,6 вольт на 10ти метровом хвосте, что при 220 совсем незаметно..
Остальные ответы
Tester Оракул (72904) 7 лет назад
Красного цвета или желтого надо
Sargis Оракул (78321) 7 лет назад
да, но должны быть разноцветные:)