регулятор мощности на тепловентиляторе - что он может?

АнтонКорженевский Ученик (70), закрыт 7 лет назад
Разобрал старый тепловентилятор и есть на нем такой регулятор (на фото) и маленький движок с вентилятором, сам не помню что он регулирует но он без каких либо микросхем, вот и думаю можно-ли им регулировать скорость этого самого движка?
Лучший ответ
DT830B Оракул (92878) 7 лет назад
нет. это циклическое термореле .работает не плавно а скачками .при каждом включении на нагреватель спирали идет максимальное напряжение пока она не достигнет определенной температуры после чего оно отключит её до некоторого снижения установленного значения температуры после чего включится вновь. а двигатель это не нагреватель, через это реле он будет работать на максималку вообще без отключений и все
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) 7 лет назад
Это самый обычный биметаллический термостат.
Ограничивает нагрев тэнов, такой же используется в электроплитках, утюгах...
АнтонКорженевскийУченик (70) 7 лет назад
а ограничивает снижением напряжения или он отключает их периодически?
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) Отключает при достижении определенной температуры. Там биметаллическая пластинка, она при нагреве отгибается.
Андрей Искусственный Интеллект (113242) 7 лет назад
он регулирует только температуру
Сергей Искусственный Интеллект (283725) 7 лет назад
нет, это обычный термостат.

Во всех нагревателях он работает так:

по достижении заданной температуры окружающей среды размыкает цепь и отключает нагревательный элемент (или всю печку целиком)

никаких оборотов плавно он не регулирует.

Простое биметаллическое реле. Нагрелось - выключилось.

Вот и весь принцип
Игорь Дорошенко Мыслитель (6263) 7 лет назад
"Такой регулятор" отключает от сети "нагревалку" по достижении заданной температуры и включает её снова при понижении температуры. Движок самого вентилятора, как правило, отключается тоже