(ручные) часы, какой это род?

SloyPok Знаток (362), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438265) 7 лет назад
У существительного, которое употребляется только во множественном числе, то есть единственного числа не имеет, рода нет: ножницы, ворота, каникулы, санки, часы (предмет).

Если существительное стоит во множественном числе, но единственное число у него есть, то его род можно определить по начальной форме, когда оно стоит в именительном падеже единственного числа: часы (категория времени, а не предмет) - час (мужской род), девочки - девочка (женский род), поля - поле (средний род).
При морфологическом разборе у существительных, стоящих во множественном числе, род не рассматривается.
Остальные ответы
Ольга Алексеева Просветленный (42551) 7 лет назад
у существительных множественного числа род не определяется