Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ВСЕ МАТЕРНЫЕ СЛОВА

Михаил Черемисинов Ученик (99), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
MARKIZA Знаток (409) 7 лет назад
В нац. корпусе русского языка доп. признак obsc. указан у слов с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь, муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас), а также х#р (х#рачить, отх#рачить, х#рово...) Эти слова скрываются в примерах.
Также этот признак стоит у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также почему-то шл#ха (но не во всех примерах) и шал#ва (насчет последних двух несколько странно: первое даже в официальных словарях есть, а второго в словарях хоть и нет, но с причислением этого просторечного слова к обсценным я сталкиваюсь впервые), но в отличие от тех десяти, в примерах они не скрываются, так что они наверное не настолько "матерные"...
MARKIZAЗнаток (409) 7 лет назад
Также в двух примерах эта помета стоит у слова тр#хаться (в остальных примерах нет, хотя там это слово в том же значении, и у слов трахать, трахнуть и т. п. тоже нет), но это скорее эвфемизм
п р о ш м а н д о в к а - мат?
WindflowerУченик (132) 7 лет назад
а что странного? Ведь оба слова на "ш" распутную женщину обозначают!
MARKIZA Знаток (409) Ну, слов с этим значением очень много, но не все же они подпадают под понятие табуированных? Например, к слову "шлюха" указаны следующие синонимы: профура, передним местом думает, бл#душка, шлюшка, подстилка, шваль, блудница, девка, лахудра, стервоза, развратница, шаболда, курва, бл#дюга, шмара, хипесница, падла, потаскунья, путана, шалава, пробл#дь, бл#дь, побл#душка, лярва, бл#дища, стерва, потаскуха, путанка, трепушка, проститутка, мара, гулящая, потаскушка, распутница, мессалина, продажная К слову "б....": бл#два, бл#деха, бл#дина, бл#дища, бл#дунья, бл#духа, бл#душка, бл#дюга, бл#дюра, гулящая, девка, кокотка, кошка, курва, лахудра, лярва, мара, мозги на передке, падла, передним местом думает, побл#душка, подстилка, потаскунья, потаскуха, потаскушка, пробл#дь, проститутка,
ROSTRUMУченик (100) 7 лет назад
Шл_ха=бл_дь.
Шалава — то же самое.
Просто слово «бл_дь» сейчас используется в основном в качестве междометия или частицы, а в качестве грубого обозначения распутной женщины сейчас используются в основном эти два слова.
lavandaУченик (110) 7 лет назад
а вот есть ещё такой список: https://web.archive.org/web/20120828041218/http://varfolomeev.livejournal.com/716804.html
и он во многом совпадает, но там есть слова мокрощель / мокрощёлка! относится слово к нецензурной речи???
MARKIZA Знаток (409) В НКРЯ не отмечено, так что наверное не относится. Хотя и в официальных словарях этого, конечно, нет
Остальные ответы
Благородная Донна Ученик (132) 6 лет назад
— Сынок, я хочу, чтобы из твоей речи навсегда исчезли два слова: нах@й, бл@дь.
— Хорошо, мама. А какие это два слова?

7-летний пацан подговаривает 4-летнего братишку:
— Слышь, братан, мы с тобой уже большие, пора нам начинать материться.
— Пора, — соглашается малыш.
— Значит, план такой, — говорит старший. — Завтра утром выходим завтракать, я говорю "бл@дь", а ты — "на х@й". И следим за реакцией родителей.
Сказано — сделано. На следующее утро сидят на кухне, мама обращается к старшему:
— Тебе что на завтрак положить?
— Мне, бл@, оладушек! — бойко отвечает тот.
Мать ему ложкой по лбу, тот заплакал и убежал из-за стола.
— Ну, а тебе что? — спрашивает мама у младшего.
— Да я уж и не знаю, — робко отвечает малыш, — но только на х@й мне такие оладушки!

— Да я вообще не пью и не матерюсь. — Пятницу вспомни. — Да ну, бл@, иди ты на х@й.

— Я, бл@дь, вообще ни х@я не матерюсь, на х@й.

Бл@дь — запятая, на х@й — точка, бл@дь-на-х@й — тире, на-х@й-бл@дь — точка с запятой, х@ли — многоточие, еб@на-в-рот — восклицательный знак, е@ твою — вопросительный.
Барс Ученик (134) 6 лет назад
На лингвофоруме дано следующее определение:

Под русским матом на форуме следует понимать:
слово "бля", а также слова, содержащие морфемы -хyй-, -бляд-, -пизд-, -еб-, -муд-, в том числе записанные альтернативной орфографией.

Также есть такое мнение:
Единого перечня слов, которые бы признавались «нецензурной бранью» нет. Лингвисты-эксперты считают, что перечень слов состоит из пяти слов означающих мужской половой орган (х…), женский половой орган (п…, м…), проститутка (б…) и совокупление (е…)

На одной из радиостанций (по словам человека, на ней работавшего) запрещено произносить шесть слов: блядь, ебать, хyй, хер, пизда, манда, а также все их производные.
БарсУченик (134) 6 лет назад
И вот реплика с одного из форумов:

Вот список слов, которые я отношу к мату. Прошу всех ознакомиться.
Существительные х*й, п**да, а также глаголы, образованные от этих слов.
Глагол е**ть и существительные, образованные от него.
Далее бл*дь, п*дор, з*лупа, г*ндон, м*нда, м*ди (м*дак), а также эвфемизм - слово х*р.
Это основные и нежелательные к употреблению на форуме.
. Ученик (125) 6 лет назад
А. В. Чернышев распределяет «ключевые термины матерного лексикона» на три группы:

обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие половой акт;
переносящие значение половых органов и полового акта на человека как на предмет называния;
в нарочито огрублённом виде заимствования из «культурной речи» (кондом, педераст).

P. S. непонятно только, куда по этой классификации слово "блядь" отнести – наверное, к третьей категории, если рассматривать его как огрублённую версию нейтрального слова "блудница" (возможно, туда же следует отнести и ругательство "падла", если рассматривать его как результат огрубления нейтральных слов "падшая" или "падаль").
Мечтатель Ученик (112) 6 лет назад
Основные, безусловно, бл#дь и на х#й, которые можно впихивать хоть через каждые несколько слов :))
И даже комбинировать можно (бл#дь-на-х#й, на-х#й-бл#дь).
Высокое, бл#дь, искусство, на х#й.

А да, еще е# твою (вашу) мать, еб#на мать, еб#ный (в) рот и прочее в том же духе
marmotte Ученик (108) 6 лет назад
ну я знаю только:
бл
на х
пошл на х
пошл в п
п-ц!
ё т м