Помогите решить задачу по кенгуру

Евгений Danialart Ученик (89), закрыт 7 лет назад
В прямоугольник со стороной 6 см размещено фигуру из шести одинаковых кругов.
круги касаются друг друга и к сторонам прямоугольника так, как это показано на рисунке.
их центры пренадлежат сторонам правильного треугольника ABC. Чему равно расстояние между центрами двух серых кругов?
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (214619) 7 лет назад
Есть ведь формула : Высота правильного треугольника h = 1/2 * a * V3, где а- сторона треугольника
Итак, если сторона равна 4, то высота равна 2V3.

Расстояние между центрами серых кругов (это и есть высота треугольника) - 2V3 см . В таком виде ответ и записывают
Остальные ответы
Сергей Северов Профи (654) 7 лет назад
Анна ГлинкинаОракул (63288) 7 лет назад
Врядли, это же квадрат
Анна Глинкина Оракул (63288) *не квадрат
Евгений DanialartУченик (89) 7 лет назад
Нужно вычисление, как мы это нашли.
Сергей Северов Профи (654) Круги равны, то есть всего 6 радиусов. Значит, каждый равен 1, а сторона АВ - 4. Треугольник равносторонний и равнобедренный (искомый отрезок - высота и все стороны равны 4). Высота - медиана, т. е. надвое делит АВ. Потом находим высоту по теореме Пифагора (4 в квадрате - 2 в квадрате (под корнем). Получаем корень из 12 или 2 корня из 3). Должно быть так, вроде бы.
Александр Устименко Просветленный (24311) 7 лет назад
треугольник АВС - равносторонний,
R=6см /6=1 см
длина стороны АВ = 4*R = 4 см
углы в треугольнике равны между собой.
Расстояние между центрами двух серых кругов (С и обозначим О) - это катет в прямоугольного треугольника АОС
OC = АС * sin (60) = 4 * 0.866 = 3.46 см
Анна ГлинкинаОракул (63288) 7 лет назад
Почему не 3,5?
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (374795) 7 лет назад
Решение верное до последней строчки. Синус надо брать не из таблицы Брадиса.