На каком топливе летели на луну?

Nevans Знаток (365), закрыт 7 лет назад
На каком топливе американцы летали на Луну и как вообще двигаются современные корабли в космосе?
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52687) 7 лет назад
На ракете-носителе "Сатурн-5" использовался кислород и керосин на первой ступени, а водород и кислород - на второй и третьей. Сам космический аппарат "Аполлон" был оснащен двигателями на основе четырехокиси азота и аэрозина-50 (впоследствии монометилгидразин). В принципе на "Протоне" используется почти то же самое топливо и тот же окислитель. Пара кислород-керосин применяется на ракете "Союз" и ее модификациях. Для российской космонавтики слабо освоенным является только водород - он применялся на ракете "Энергия", которая летала только два раза.
В космосе современные корабли двигаются по инерции по эллипсам вокруг тех или иных центров притяжения (Земли, Луны, Солнца), так как топлива хватает только на старт с Земли и коррекции траектории на пути.
NevansЗнаток (365) 7 лет назад
интересно именно как в космосе они летели до Луны что так сказать толкнуло и толкало в направлении Луны?
андрей тобольский Гений (52687) Третья ступень "Сатурна-5". Первый две ступени выводили "Аполлон" на орбиту, а третья выводила корабль на траекторию полета к Луне. После достижения скорости 11 км в секунду (эта скорость достаточна для того, чтобы удалится от Земли на неограниченное расстояние) полет проходил просто по инерции. Вариант прямого полета без выходов на орбиты Земли и Луны рассматривался, но требовал больше массы топлива и следовательно денег и времени.
Остальные ответы
Никита Кажемский Мыслитель (5093) 7 лет назад
Реактивное топливо и окислитель
Источник: Только что в KSP играл
Роман Титанов Мастер (1829) 7 лет назад
на керосине и азотное кислоте, наверное.
сейчас уже водородом и кислородом заправляют.
Альтаир Гений (67587) 7 лет назад
Носитель-Сатурн-5:
Керосин.
Жидкий водород.
Окислитель- жидкий кислород.
Avilio Bruno Мыслитель (6361) 7 лет назад
Да не летал на Луну никто
Андрей ВинкИскусственный Интеллект (151441) 7 лет назад
Нет никакого космоса, и не было даже при Сталине.
Avilio Bruno Мыслитель (6361) Космос есть, но пока недоступен для людей. Посмотри опыты с шариками в вакууме. Они просто лопаются. А человек создание имеющее давление, выйдя в космос лопнет как в сериале про марс) и никакой скафандр не спасает.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804820) 7 лет назад
Да летали. И неоднократно.
Jalgas Kanatov Мыслитель (7695) 7 лет назад
1-ая ступень керосин+кислород. 2-я ступень разгонная-водород+кислород.
Елена МихайловаОракул (63325) 7 лет назад
еще была третья ступень. А еще был сам корабль Аполлон.
Jalgas Kanatov Мыслитель (7695) верю. верю..
Травников Константин Гуру (2674) 7 лет назад
Можно попробовать на грибах слетать, этот вид топлива крайне дешев, почти нетоксичен и обладает превосходным удельным импульсом, превышающим таковой даже у ионного двигателя.