Остались ли в мире многонациональные государства? Или СССР и Югославия были последние?

Скейтер Мудрец (17628), закрыт 7 лет назад
Под многонациональными понимать такие, в которых самая крупная национальность (или национальноподобная группа, типа "американцы США") составляют не более 55%.
Дополнен 7 лет назад
Привезти пример.
Дополнен 7 лет назад
Если не нравится трактовка слова "многонациональный", тогда принимать во внимание лишь ограничения из дополнения.
Лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661148) 7 лет назад
американцы США-то есть White Anglo-Saxon Protestant-это давно уже не 55% их пятая часть от всего населения. а так на востоке в африке и в америке везде мешанина
СкейтерМудрец (17628) 7 лет назад
Не, васпы и американцы это разные. Афроамериканцы тоже входят в американцы США.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661148) так нигер из кении и ирландец живущие в США это по вашему одна национальность?
Остальные ответы
Великий Русский Диссидент Знаток (293) 7 лет назад
Разумеется. Россия не многонациональное государство? А Казахстан? А Афганистан? А Индия? Швейцария?
СкейтерМудрец (17628) 7 лет назад
Под критерии попадает? Нет.
Великий Русский Диссидент Знаток (293) Подпадает. Узнайте, что такое "многонациональное государство", и поймете, почему я прав.
Гир Сенев Оракул (92855) 7 лет назад
Россия многонациональна, к примеру!
СкейтерМудрец (17628) 7 лет назад
Не попадает под критерии.
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487194) 7 лет назад
Сейчас в мире большинство государств - многонациональные !
СкейтерМудрец (17628) 7 лет назад
Не попадает под критерии.
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487194) Твои критерии слишком надуманные !
priam Просветленный (45108) 7 лет назад
рф
СкейтерМудрец (17628) 7 лет назад
Не попадает под критерии.
priam Просветленный (45108) американцы это не национальность, национальность это англичане. так что попадает.
Г Е Оракул (58978) 7 лет назад
Ну Югославию трудно назвать многонациональным. Там в принципе все были сербами. Только религия разная.)) А многонациональных стран много. Есть и большие. Китай, Индия.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 7 лет назад
Естественно и Вы сами назвали. это США. "Американец" это не национальность. как и "россиянин". А проживает там народ наверно всех национальностей. Причем ни одна из национальностей там не наберет и половины населения. Впрочем там вообще обычно не вспоминают о своих национальностях называют себя просто американцами. иногда американцами какого то там происхождения.

Мало? Швейцария типичное многонациональное государство. Чуть менее 2/3 немцы. остальные французы итальянцы ( кстати, около 10%) и еще несколько национальностей. есть даже с таким странным названием, как ладинцы.

Причем учтите. на западе в слово национальность вкладывается теперь другой смысл. чем в русском языке. С его учетом понятия моно национально и много национальное государства теряют смысл.

Кроме того, как бы кому то ни хотелось обратного. мононациональные государства уже пережиток прошлого. Они конечно же еще есть и немало. Но как таковая система деления по национальностям в современном мире отчасти устарела. Хотя за нее некоторые и пытаются цепляться. И по факту то. даже если это не закреплено законодательно. большинство стран запада сейчас многонациональные. Просто принято во многих из них называть не по рождению. а по месту жительства. И можно родившись в одной стране считаться... ну скажем немцем. и быть им пол жизни. а переехав ...пусть условно во Францию именоваться французом. Пример условный. Не помню точно какие именно страны придерживаются этой системы.
Ну вот не принято в наше время на западе как либо ограничивать себя по части места жительства из каких либо национальных соображений. Да и вообще придавать большое значение национальности.
Особо сейчас. В пределах ЕС люди перемещаются свободно. И селятся там где есть соответствующая работа и устраивают прочие факторы.
При таком положении вещей национальность сильно теряет смысл для человека. И если ЕС просуществует еще лет сто. то понятия немец. француз итп. уже не будут иметь того смысла что сейчас. А многие будут себя называть просто европейцами. иногда европейцами какого то происхождения.

Почему? Да потому что чем более развито общество. тем меньше каждый индивид зависит от какой либо конкретно определенной группы. Это касается даже семьи. А та определяется более сильными связями чем национальность. как некая общность.
Просто развитое общество создает искусственную среду. фон. благоприятный человеку. Вот Вы,. например, можете без проблем поехать в другой город. Если есть деньги приобрести там жилье. если есть нужная специальность. найти работу. И жить там даже не вспоминая об оставленных братьях. сестрах.. бабушках дедушках. дядях и тетях, конечно если они у Вас есть. Вы от них практически не зависите. большинство связей лишь эмоционального характера.
Лет 500 назад у Вас бы это не получилось. Вы бы не смогли в одиночку интегрироваться в общество на новом месте Одиночка тогда воспринимался вообще как изгой.
Кстати. само понятие изгой со всем этим связано. и когда в далеком прошлом прибегали к изгнанию. это было очень жестоким наказанием. подчас равносильным смерти. причем довольно мучительной. Тогда выжить в одиночку . без поддержки семьи. клана. племени было нереально. 500 лет назад можно. но очень сложно. А в наше время в тех местах где поддерживается определенный уровень цивилизации, легче легкого.

Так вот и зачем человеку какие навязываемые ему связи. которые он не выбирает? Повторю. сильно ослабляются даже семейные связи. и это уже давно известная проблема современного мира. что тут говорить о связях объединяющих национальность. Они ведь ничего теперь человеку не дают. Чувство общности? Но он теперь сам выбирает где жить. и тех с кем его что либо объединяет.
Ну а лет через 30-50 будет полноценный машинный перевод и исчезнут все языковые барьеры. Вот и всё