Прошу помочь. А. П. Чехов "Тоска". Тема рассказа, основная мысль, проблемы, над чем заставляет задуматься?

людмила нагорянская Знаток (378), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (470305) 7 лет назад
Тема: рассказ о потерявшем сына извозчике Ионе Потапове и о том, что никто не хочет не то что разделить его печаль, но даже посочувствовать.
Основная мысль: человек одинок в своём горе из-за безразличия окружающих.
Проблемы: проблема одиночества "маленького человека", проблема равнодушия, непонимания и чёрствости людей.
Рассказ заставляет задуматься о том, что найдётся множество тех, кто готов разделить радость человека, и как трудно найти кого-либо, кто разделил бы горе, которое может коснуться любого. И если после прочтения рассказа у людей возникнет желание приободрить, посочувствовать, поддержать, то писатель достиг своей цели.
Источник: Личное мнение.
людмила нагорянскаяЗнаток (378) 7 лет назад
Спасибо огромное.
nina baсlanova Высший разум (470305) :-)
Остальные ответы