Возможно Вы имели в виду Тигр и Ефрат. Эти реки находятся на Аравийском полуострове.
Между Кавказскими хребтами и многоголовым Тавром раскинулась обширная территория Армянского нагорья - страна гор, глубоких диких ущелий, прозрачных и холодных рек. В глубине этого нагорья располагаются истоки великих рек Передней Азии - Ефрата и Тигра. У подножия горы Арарат зарождается река Мурат. Она обрушивается на скалы, и пенясь и шумя мчится вниз. И, соединившись с Карасу - "Черной рекой", образует реку Ефрат. Горная область - зона питания Ефрата. Здесь он берет в свое русло воды бурных потоков и выходит на равнину уже могучей рекой. Населенные пункты так и усыпались вдоль течения Ефрата, но среди них нет особо крупных поселений. На крайнем севере бассейна в долине реки Карасу лежит турецкий город Эрзурум. В пределах Сирии на Ефрате находится город Дейр-эз-Зор. Здесь через реку переброшен металлический мост. Иракские города Кербела и Эн-Неджеф, расположенные по правобнрежью Ефрата, считаются священными, сюда тянуться поломники. К Персидскому заливу стремится и другая великая река - Тигр. У нее нет таких длинных ветвей, как у Ефрата, путь ее значительно короче, и менее извилист. Берет начало эта река в горном озере Гельджук, быстро мчит свои воды по глубоким ущельям. Ведь тагр означае стрела (язык древних медийцев) . Перед впадением в Персидский залив, Тигр и Ефран соединяются между собой вместе. Когда то эти реки впадали в залив отдельно, но с течением времени соединились. Огромна роль Тигра и Ефрата в хозяйстве. По своим руслам они несут живительные воды, которые питают почву. Люди благодарны этим рекам. Про эти реки ходят множество легенд и историй, которые напрямую связаны и Тигром и Ефратом.