Какие выразительные средства использует автор?

bambamr Мастер (1199), на голосовании 7 лет назад
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Голосование за лучший ответ
Fed Dovhomilov Мыслитель (6423) 7 лет назад
приятный след оставить о себе
АкваМарина Мастер (2457) 7 лет назад
Наблюдения таковы:

1. Инверсии. Ряд предложений с "обратным" порядком слов, типа "Уходят люди". Каждая инверсия является не только частью ритмики, но и ценным смысловым акцентом.
2. Масса эпитетов: "тайный личный" и прочие. Авторские определения, создающие сюжетность и настроение стихотворения.
3. Парафразы. Отсылы, например, "не люди умирают, а миры" к чему угодно: от дарвиновской концепции естествознания до библейских канонов.
4. Смысловые и синтаксические параллелизмы, противопоставления, отрицания. Люди и миры - параллельные Вселенные, одновременно противопоставляемые друг другу. Множество отрицаний через частицы "не" помогает передать лейтмотив произведения.
5. Гиперболы (преувеличения). "Миры", "как истории планет".
6. Сравнения: люди - миры, планеты.
7. Метафоры: "с незаметностью дружил" (средствами иносказаний, эзоповым языком передается роль маленького человека, обычного).
bambamrМастер (1199) 7 лет назад
спасибо огромное! очень выручили!)))))
Денис Сахаров Ученик (137) 7 лет назад
Наблюдения таковы:

1. Инверсии. Ряд предложений с "обратным" порядком слов, типа "Уходят люди". Каждая инверсия является не только частью ритмики, но и ценным смысловым акцентом.
2. Масса эпитетов: "тайный личный" и прочие. Авторские определения, создающие сюжетность и настроение стихотворения.
3. Парафразы. Отсылы, например, "не люди умирают, а миры" к чему угодно: от дарвиновской концепции естествознания до библейских канонов.
4. Смысловые и синтаксические параллелизмы, противопоставления, отрицания. Люди и миры - параллельные Вселенные, одновременно противопоставляемые друг другу. Множество отрицаний через частицы "не" помогает передать лейтмотив произведения.
5. Гиперболы (преувеличения). "Миры", "как истории планет".
6. Сравнения: люди - миры, планеты.
7. Метафоры: "с незаметностью дружил" (средствами иносказаний, эзоповым языком передается роль маленького человека, обычного).
Наталья Алимова Мудрец (16378) 7 лет назад
Наблюдения таковы:

1. Инверсии. Ряд предложений с "обратным" порядком слов, типа "Уходят люди". Каждая инверсия является не только частью ритмики, но и ценным смысловым акцентом.
2. Масса эпитетов: "тайный личный" и прочие. Авторские определения, создающие сюжетность и настроение стихотворения.
3. Парафразы. Отсылы, например, "не люди умирают, а миры" к чему угодно: от дарвиновской концепции естествознания до библейских канонов.
4. Смысловые и синтаксические параллелизмы, противопоставления, отрицания. Люди и миры - параллельные Вселенные, одновременно противопоставляемые друг другу. Множество отрицаний через частицы "не" помогает передать лейтмотив произведения.
5. Гиперболы (преувеличения). "Миры", "как истории планет".
6. Сравнения: люди - миры, планеты.
7. Метафоры: "с незаметностью дружил" (средствами иносказаний, эзоповым языком передается роль маленького человека, обычного).
Елизавета Ученик (128) 7 лет назад
1. Инверсии. Ряд предложений с "обратным" порядком слов, типа "Уходят люди". Каждая инверсия является не только частью ритмики, но и ценным смысловым акцентом.
2. Масса эпитетов: "тайный личный" и прочие. Авторские определения, создающие сюжетность и настроение стихотворения.
3. Парафразы. Отсылы, например, "не люди умирают, а миры" к чему угодно: от дарвиновской концепции естествознания до библейских канонов.
4. Смысловые и синтаксические параллелизмы, противопоставления, отрицания. Люди и миры - параллельные Вселенные, одновременно противопоставляемые друг другу. Множество отрицаний через частицы "не" помогает передать лейтмотив произведения.
5. Гиперболы (преувеличения). "Миры", "как истории планет".
6. Сравнения: люди - миры, планеты.
7. Метафоры: "с незаметностью дружил" (средствами иносказаний, эзоповым языком передается роль маленького человека, обычного).
Оксана Брезденюк Мастер (1384) 7 лет назад
эпитеты, метафоры, сравнения, там происходит разворот событий.
Оксана БрезденюкМастер (1384) 7 лет назад
и гиперболы
безприкрасс Просветленный (25550) 7 лет назад
просто мысли ...
- неинтересных людей нет... люди как планеты всё уносят с собой ...тайный мир людей... И есть закон о невозвратности этих миров...
Егор Павлюкевич Мастер (1075) 7 лет назад
1. Инверсии. Ряд предложений с "обратным" порядком слов, типа "Уходят люди". Каждая инверсия является не только частью ритмики, но и ценным смысловым акцентом.
2. Масса эпитетов: "тайный личный" и прочие. Авторские определения, создающие сюжетность и настроение стихотворения.
3. Парафразы. Отсылы, например, "не люди умирают, а миры" к чему угодно: от дарвиновской концепции естествознания до библейских канонов.
4. Смысловые и синтаксические параллелизмы, противопоставления, отрицания. Люди и миры - параллельные Вселенные, одновременно противопоставляемые друг другу. Множество отрицаний через частицы "не" помогает передать лейтмотив произведения.
5. Гиперболы (преувеличения). "Миры", "как истории планет".
6. Сравнения: люди - миры, планеты.
7. Метафоры: "с незаметностью дружил" (средствами иносказаний, эзоповым языком передается роль маленького человека, обычного).
Рената Благова Ученик (148) 7 лет назад
Метафоры, лексический повтор, эпитеты, сравнение
виктория борисова Ученик (126) 7 лет назад
Олицетворение, описание, лексические, повторы, эпитеты, сравнения, метафоры, метаморфозы,