Будет ли нагреваться холодный чай в прозрачном стеклянном термосе под действие солнечных лучей?

Юрий Севастьянов Мастер (1203), на голосовании 7 лет назад
Это примерно то же, что воздействие Солнца на Землю, как мы знаем, несмотря на космический вакуум Земля нагревается.
Дополнен 7 лет назад
Если нагревается, то это оказывают влияние инфракрасные лучи или весь спектр?
Голосование за лучший ответ
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 7 лет назад
Да. Только где Вы видели прозрачные стеклянные термосы?
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Если бы видел, то сам бы и проверил.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 7 лет назад
Естественно, пока не будет достигнут баланс. Есть 3 пути передачи тепловой энергии, тут задействован как минимум один, как и в случае с Солнцем и планетами.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
А какой? Это волновое инфракрасное излучение?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) Не обязательно ИК, любое в той или иной мере передаёт тепло, тем более для ИК стекло почти не прозрачно, но в целом да, через излучение, так как два остальных - конвекция и теплопроводность - исключены самим термосом.
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Будет, даже закипеть может.
Вакуумные трубки солнечных коллекторов устроены похоже, но там покрытие отражает ИК, они ещё эффективнее.
Flying teapotОракул (70703) 7 лет назад
Нагревается от видимого света Солнца! ИК лучи Солнца сквозь атмосферу почти не проходят.
Владимир Замятин Оракул (65120) Чего это не проходят? На картинке окна прозрачности атмосферы. В инфракрасном диапазоне Земля получает больше тепла, чем в видимом.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178888) 7 лет назад
Если речь, действительно, о термосе, то не должен. Иначе это не термос.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Обоснуйте, почему остальные ошибаются. (Речь именно о вакуумном термосе, но прозрачном)
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178888) Могу ошибаться, но перед чаем два слоя стекла с вакуумом между ними. Понятно, что ни о какой конвекции тут речь не идет, но ИК ч\з два стекла?...
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Вода, а тем более подкрашенная вода (чай) поглощает инфракрасное излучение. Поэтому будет нагревается, даже если поглощение в стекле пренебрежимо мало.
Будет нагревается до тех пор, пока мощность излучения не сравняется с мощностью поглощения.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Т. е. всё дело в в инфракрасных лучах, которые проходят только когда поверхность прозрачна, а вакуум им не преграда? Остальные лучи никак не влияют? ИК лучи - это электромагнитное волновое излучение? Это не фотоны? Это какая то световая радиация? Электроны?
Владимир Замятин Оракул (65120) Всё дело во всех лучах. Просто для видимого света вода прозрачна (их не задерживает), а для инфракрасных нет. Вакуум ни для каких лучей не преграда. ИК-лучи - это электромагнитное излучение, так же, как и радиоволны, свет, ультрафиолет, рентген... Оно волновое. Это фотоны.