Ответьте пожалуйста на вопросы по истории 6 класс

Васильев Александр Ученик (249), закрыт 8 лет назад
1) причины принятия христианства 2) почему выбор пал именно на православное христианство 3) кто были первые христиане на Руси? 4) как проходила христианизация 5) последствия принятия христианства

Просьба писать ответы полные желательно более чем в две строчки
Ответы такие как "это же легко" " сам сделай" и т. п. Не принимаются
И текст с ответами на эти вопросы тоже не надо
Просто цивилизованно по шаблону:
1) ( текст )
2) (текст )
Вот так
Лучший ответ
И снова здравствуйте! Оракул (53790) 8 лет назад
1.Для принятия христианства на Руси было несколько причин. Одним из главных факторов, которые побудили ее стать более цивилизованной и отказаться от язычества, было желание Владимира сделать Русь единым государством и соединить народы, живущие в нем. В то время создание сильного духом княжества было необходимым. Язычество не позволяло объединить племена и вызывало ряд конфликтов между ними. Вместе с этим и власть князя была незначительной. Для сплочения народа и усиления собственной значимости, князь Владимир добился принятия христианства .
Но это не единственный фактор, спровоцировавший данное событие. Причины принятия христианства на Руси были разные. Необходимо было и сближение с другими странами, в частности с Европой. В те времена язычество не приветствовалось многими странами, которые приняли христианство . Поэтому оно было причиной отчуждения и враждебности, проявлявшейся по отношению к русскому государству. Это были международные причины принятия Русью христианства .
2.в 988 г. Владимир (в народе Красно Солнышко) принял христианство. Предпочтение православия объясняется и тем, что Римская католическая церковь ограничивала богослужения только латынью, а Константинопольская православная церковь давала возможность использования в служениях русский язык.
Одной из причин выбора православия стали политические претензии римской церкви и ее возвышение над светской властью, чего боялись русские князья. Восточная же церковь строила свою религию на взаимодействии религиозной и светской власти, поддерживая светскую власть своим авторитетом.
Христианство было распространено на Руси задолго до его официального принятия. Первыми православными были княгиня Ольга и князь Ярополк. Однако процесс христианизации был долгим, так как население неохотно расставалось с язычеством.
3. Вообще евреи, а если конкретно на Руси то княгиня Ольга. Княгиня Ольга первой на Руси приняла христианство и начала строить в Киеве храмы. Ее дело продолжил внук Ольги – киевский князь Владимир, которого в былинах называют "Красным Солнышком" (при нем и состоялось в 988 году Крещение Руси) .
4. В течение немалого времени, преодолевая серьезное сопротивление, проходила христианизация обширного Киевского государства. Так, когда Добрыня и другой воевода Владимира, Путята, явились в Новгород, собираясь крестить его жителей, те встретили их с оружием в руках, заявляя: «Лучше нам помрети, неже боги наша дати на поругание». Заставить упорных язычников покориться удалось, лишь, когда киевская рать подожгла несколько домов, грозя превратить весь деревянный город в огромный костер. Новгородцы запросили мира. После этого Добрыня сокрушил языческих идолов и заставил их приверженцев креститься в Волхове. Сопротивлявшихся волокли к реке силой. Память о насильственном крещении новгородцев сохранилась в поговорке: «Путята крести мечем, а Добрыня огнем».
Большинство жителей Киевской Руси было крещено на протяжении княжения Владимира, но немало еще оставалось и язычников. Часть новообращенных возвращалась к языче­ским обрядам сразу после ухода княжеской рати из их местности. Особенно долго удерживалось язычество в дебрях Северо-востока. Ростово-Суздальская и Муромская земли были обращены в христианство лишь в середине XI в., а окончательно утвердилась там новая вера к концу столетия.
Стремясь облегчить славянам, принятие христианства, церковь освятила некоторые языческие праздники.
5.Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело - все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства. Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира.
И снова здравствуйте!Оракул (53790) 8 лет назад
С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.
Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.
Христианство укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям - сознание своей высокой ответственности.
Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных
И снова здравствуйте! Оракул (53790) династических браках. Правда, позднее из-за того, что в Западной Европе господствовал католицизм, а Русь была православной, Русское государство оказалось изолированным от западного мира. Принятие христианства способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских вообще.
Васильев АлександрУченик (249) 8 лет назад
Спасибо
И снова здравствуйте! Оракул (53790) не за что, если нужно очень коротко то выбери из текста самое главное по смыслу
Тимофей Вотенцев Бананович Ученик (105) 1 год назад
Вы аутисты мне 2 поставили
Остальные ответы
Wl Знаток (258) 8 лет назад
1)

1.Это нужно было в интересах развития государства, чтобы избежать изоляции от всего мира.

2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.

3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.

4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.

5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие)

2)

От ислама он отказался, потому что в этой религии нельзя употреблять спиртные напитки, нужно заметить, что на Руси князь пировал и угощал дружину, отказ от совместных пиров разъединили бы князя и дружину. От иудаизма он отказался из-за запретов в еде, а от католичества - потому что если бы он принял его, то оказался бы под влиянием Папы Римского как его подданный - тогда Папа смог бы пользоваться территориями князя Владимира. Князь выбрал православие как наименее ограничивающее его власть.
Спасибо
И снова здравствуйте! Оракул (53790) вообще не в тему ответил он тебе на 3,4 вопрос