Что собой представляют инфракрасные лучи?

Юрий Севастьянов Мастер (1203), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Это электромагнитное излучение? Солнечная радиация? Фотоны, электроны? Что это за частицы?
Голосование за лучший ответ
f f Оракул (54106) 7 лет назад
форма энергии, которая нагревает предметы и примыкает к красному спектру видимого света. Глаз человека не видит в этом спектре, но мы чувствуем эту энергию как высокую температуру. Другими словами, люди кожей воспринимают инфракрасное излучение от нагретых предметов как ощущение тепла.

Инфракрасные лучи бывают коротковолновыми, средневолновыми и длинноволновыми. Длины волн, излучаемые нагретым предметом, зависят от температуры нагревания. Чем она выше, тем короче длина волны и интенсивнее излучение.

Впервые биологическое действие этого вида излучения было изучено на примере культур клеток, растений, животных. Обнаружено, что под влиянием ИК-лучей подавляется развитие микрофлоры, улучшаются обменные процессы вследствие активизации кровотока. Доказано, что это излучение улучшает циркуляцию крови и оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие. Отмечено, что под влиянием инфракрасного излучения пациенты после хирургического вмешательства легче переносят послеоперационные боли, а их раны быстрее заживают. Установлено, что ИК-излучение способствует повышению неспецифического иммунитета, что позволяет уменьшить действие ядохимикатов и гамма-излучения, а также ускоряет процесс выздоровления при гриппе. ИК-лучи стимулируют выведение из организма холестерина, шлаков, токсинов и других вредных веществ через пот и мочу.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Хочется конкретного - из чего состоят лучи? Что является их носителем? Какие частицы?
Фотоны .
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) 7 лет назад
Тот же свет, только длина волны больше (а частота, соответственно, ниже), чем способен воспринимать человеческий глаз.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Свет - это фотоны? А ИК излучение?
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) Это то же самое. Одно и то же излучение, частоты разные. Светом мы называем видимую часть спектра, а ИК в невидимой. Это как с радио: что длинные волны, что средние, что укв — все одно и то же, только приемники настроены иначе.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283514) 7 лет назад
Электромагнитное излучение. Фотоны.
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Видимый свет температуры Солнца 6000 К. ИК окружающих предметов - излучение с температурой 300 К. Это диапазон радиоволн следующий за СВЧ, а видимый свет ещё в 1000 раз более короткие волны.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
С размером (диапазоном) понятно. Но что носитель? Фотон или некая частица? У фотона есть свойство быть невидимым? А если в обоих случаях фотон, то выходит должно быть пограничное состояние или свойство фотона изменяется ступенчато ИК-невидимый, свет, УФ-вновь невидимый. И происходит это скачкообразно? А почему греют фотоны, энергия которых меньше всего? Непонятно.
Flying teapot Оракул (70703) Фото и есть квантовая частица. Никаких границ нет, они придуманы человеком ориентируясь на приборы наблюдения. Греют все волны. И ИК, и СВЧ в микроволновке, и видимый свет с рентгеном. Глаз просто очень чувствительный, видит мало фотонов, даже единицы. В таком количестве они не могут заметно нагреть. Глаз видит узкий диапазон, настроенный на основное излучение Солнца, его естественных отбор таким сделал. Есть ещё привязка по энергии. Фотоны видимого и прилежащих к нему диапазонов соответствуют "химии", энергии химических превращений отдельных молекул. ИК и радио вызывают только движение и колебания молекул, не изменяя вещество, а УФ с рентгеном ионизируют атомы и разрушают молекулы.