Православные, вы помните, что 27 февраля начинается Великий пост? Планируете проявить послушание Богу и поститься?

Анюта Мудрец (12362), закрыт 7 лет назад
Всем, кто считает пост не обязательным к исполнению, напомню, что первым повелением Бога людям был именно пост. От плодов всех деревьев можно было вкушать, а на плоды древа добра и зла положен запрет.
И именно непослушание к воздержанию привело мир к катастрофе.
Также и Господь постился в пустыне перед началом своего служения.
Наша степень воздержания далека от идеала, но хотя бы с целью послушания Богу и церкви, исключим из рациона продукты на которые установлен запрет.
Лучший ответ
Bepa Искусственный Интеллект (109583) 7 лет назад
Хорошее время для того, чтобы избавиться от вредных привычек (пьянство, курение и прочее), проверить свою силу воли на прочность.
Остальные ответы
лавра родная Знаток (295) 7 лет назад
я буду соблюдать, я все время думаю о посте, и с нетерпением жду его! Даже не вериться что скоро пост, я всегда рада постам... и кстати... сегодня постный день...
Бугаев Александр Оракул (70182) 7 лет назад
Я готовлюсь, второй раз. Жду.
Maestro287 Оракул (61712) 7 лет назад
Иисус нарушал все законы, порядки и обычаи своих еврейских предков. Ел что хотел и пьянствовал даже в дни строжайших еврейских постов. А пил со всякими извращенцами и бомжами. (и с ментами). И ничего здесь нет удивительного - молодой и амбициозный человек, пофигист - такое часто бывает в среде молодёжи. Поэтому часто говорят, что Иисус вел себя как забубенный хиппи. А то что Иисус сын божиий и мессия (греч. - христос) так это простое сектантское враньё. Сектанты всегда врут.
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Не клевещите на Христа.
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).
Maestro287 Оракул (61712) Я же написал - Иисус не был Мессией (по-гречески Христос). Иисус был простой еврейский деревенский плотник. Иисус совершил государственное преступление, за которое он и был приговорён точно в соответствии с еврейским законом к высшей мере наказания. А после казни его дружбаны - апостолы стали всем врать, что Иисус был якобы Мессия. Но даже Ежу понятно, что Иисус так же похож на Мессию, как курица на Андского Кондора. Однако в древнем Мире нашлось сотня-другая дурошлёпов, которые поверили в эту очевидную ложь. Так и были созданы первые иудо-христианские секты. А уж потом император Константин создал из этих сект государственную религию - Христианство, в которой все 12 догматов - еврейская ЛОЖЬ.
Анна СавостинаЗнаток (308) 7 лет назад
Правильно, что не подчиняетесь массе
Alla A Искусственный Интеллект (180193) 7 лет назад
Неужели есть такое повеление БОГА (!?) ,чтобы проявлять ЕМУ (!) послушание ?
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Как же вы верите в Бога, если не проявляете Ему послушания? Даже бесы повинуются Богу, а вы называете себя верующей и удивляетесь необходимости слушаться повелений Бога.
Alla A Искусственный Интеллект (180193) Отвечайте на конкретный вопрос отчетливо, не юлите... Итак? Ответить можете? Где Отец Небесный велит Своим детям с 27 февраля постится, и где это видано называть пост"великим"...это в чем же его величие то? За свои слова придется отвечать, все очень серьезно.
Лик Света ♥ Гуру (4496) 7 лет назад
Уже завтра ночну поститься.
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Почему завтра?
Лик Света ♥ Гуру (4496)
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
КАКОЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ С КАГОРОМ?))

ЕСЛИ В ДУШЕ НОЛИК- КРЕСТИК НА ШЕЕ НЕ ПОМОЖЕТ...

По данным патриархии в России до 8% населения посещают храмы, а по статистическим данным до 80% россиян причисляют себя к православным.

Официальной статистики своих членов РПЦ если и ведет, то явно не обнародует, и из сказанного ниже понятно почему.

Обычный аргумент верующих - веруют все, просто в церковь не ходят.

Но сразу возникает, два вопроса.

А зачем тогда нам столько церквей, в том числе "шаговой доступности"?

Доля тех, кто посещает храм раз в месяц и чаще, почти не возросла: 11% (в 2000 году таких было 9%). Незначительно изменилась и доля посещающих храм один-два раза в год: 24% против 27% в 2000 году.

Большинство назвавших себя православными, 61% никогда не причащается (в 2000 – 64%), причащается раз в месяц и чаще 2% (в 2000 году – 1%).

Все основные посты, включая однодневные по средам и пятницам соблюдает менее 1% опрошенных. 79% практически не соблюдает посты (в 2000 году – 80%), Великий пост старается соблюдать 11% (в 2000 году – 9%).

И второй вопрос, во что веруют то?

Символ веры смогли рассказать только 5 % православных.

а на вопрос о мировоззрении (Есть ли Бог)

30% твердо верят что Бог есть,

20 % верят, но иногда испытывают сомнения

10% просто не верят в существование Бога

10% не верят в Бога, но верят в некую высшую силу.

15% иногда верят в существование Бога, а иногда не верят (пока гром не грянет..)

10 % не знают существует ли Бог, и сомневаются, что можно убедиться в его существовании

5% затрудняются ответить

В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.

«Таким образом, для большинства православных проблематика путей к вечной жизни оттесняется на задний план, является совершенно не актуальной»

То есть с некоторой натяжкой ( процентов в 20%) к верующим в Бога можно отнести только 50% православных. И то, если символ веры не знают, надо еще разобраться, в какого они там бога веруют.

"проблематика путей к вечной жизни является совершенно не актуальной" (Красиво излагает, собака. Учитесь, Киса)

То есть, если для того, что бы быть православным, достаточно раз в год съесть кулич и покрасить яйца. Тогда да, православных у нас 80% . Во всех остальных случаях, надо несколько пересмотреть эту цифру в сторону уменьшения. Причем очень серьезно.
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Что сказать-то хотели?
Мария Просветленный (32419) Быть верующими не на словах, одеяниях, а- на деле. Ходить в храмы, общаться со служителями, читать Святое Писание, поститься (это и духовно и физически полезно), искренне помогать людям, а не кичиться тем, что раз в году приготовили куличи и пр.
MoГуру (4133) 7 лет назад
Да чего там статистика постов, ад, рай... Вера - это соблюдение Закона. Как человек может быть верующим, не зная закона? (Не прочитав Библии)
Мария Просветленный (32419) Да. Именно.
Aleksandra AndreevaУченик (137) 7 лет назад
Знаете ли, на ум пришло изречение из послания Иакова Глава 2, стих 19: Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?" Дела демонов явны и их ждёт погибель. Какие дела тогда должен делать человек, чтобы показать, что он по настоящему верующий? Просто посещать храм и ставить свечи? А как дела с постом? Угодно ли это Богу? Ответ содержится в книге пророка Исаии Глава 58 начиная с 3 его стиха и особо обратить внимание на стих 6. Доброй ночи и приятных размышлений.
Roger Smith Мыслитель (9787) 7 лет назад
Баба моя собирается поститься.. я как жрал и бухал так и буду..
Александр Странник Оракул (52672) 7 лет назад
вот пример решения проблемы в лоб.
а если потрудиться и рискнуть ознакомиться с Библией, то найдете, что пост это не отказ от пищи, это еще и духовный труд в первую очередь
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Одно не отменяет другое.
Вадим Румянцев Оракул (59776) 7 лет назад
То что вы предлагаете - это не пост, а всего лишь первый шаг к посту. Разве так постились в Библии? Нет. Всему надо учиться. А пост - это часть Божьего учения. А из учения ничего нельзя выкинуть и ничего нельзя прибавить.
Mo Гуру (4133) 7 лет назад
У мусульман православный пост всю жизнь) Посмотрите на Рамадан, вот это реальный пост.
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Днём голодают, а ночью наедаются до тошноты. Это нормально?
Грибник Оракул (71096) 7 лет назад
Как сказал один знакомый священник.... Есть в пост можно всё,только не ешьте друг друга...
АнютаМудрец (12362) 7 лет назад
Есть друг друга не надо, но и уставы данные Богом через святых отцов надо исполнять.
здесь много псвевдоверующих, и людей которые считают что не надо ходить в церковь и ничего соблюдать, они типа знают "как надо" верить, по своему, им удобно ничего не делать и не соблюдать.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 7 лет назад
православные не постятся, постятся христиане - хотят христа перехитрить
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Владимир Бортников Просветленный (33798) 7 лет назад
Воздержитесь вообще от жизни. Так вам всем будет хорошо, да и нормальным людям тоже.
Анна Савостина Знаток (308) 7 лет назад
да ну нафиг
Источник: протестант
sОракул (78182) 7 лет назад
В жопу бога и разную религиозную бредятину... У членов стада, у рабов и овец---самое страшное наказание---не пользуются своими мозгами.