Какой ток течет по трехфазному проводу? 10А или √3*10А?

Шына Резиновый Профи (511), закрыт 7 лет назад
Однофазные потребители в трех фазной сети. Подключено три потребителя по 10А по фазно.
Лучший ответ
Альтаир Гений (67911) 7 лет назад
Такого понятия как "трёхфазный провод" не существует. Есть трёхфазные электрические сети и системы и есть трёх- или четырёхжильный провод ( кабель).
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Для вас перефразирую какой ток будет течь по шынам в щитке.
Альтаир Гений (67911) По каждой шине будет протекать ток в 10 Ампер. Если попытаться замерить величину тока на всех трёх шинах одновременно, например при помощи токоизмерительных клещей, то они покажут "ноль".
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Сила тока
Альтаир Гений (67911) При соединении фаз "треугольником" линейные и фазные токи отличаются между собой в 1,73 раза, а при подключении "звездой" остаются одинаковыми.
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Сила тока
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (810442) 7 лет назад
По каждой фазе течет по 10 ампер. Ты же сам сказал.
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Я сказал что потребитель 10А. Если для вас это одно и то же...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (810442) "Три потребителя пофазно" - означает "по одному потребителю на фазу".
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 7 лет назад
Imax=1.42*10 A.=14,2 A. (НО НЕ КОРЕНЬ ИЗ ТРЁХ)
Сергей Искусственный Интеллект (285509) 7 лет назад
токи разных фаз не делятся, не множатся и не складываются!

Ток каждой фазы - это ток каждой фазы!!!

правило деления на корень из трех - действует только при пересчете МОЩНОСТИ, и для 3-фазных нагрузок ТРЕУГОЛЬНИКОМ
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
А почему вы не пересчитываете мощность?
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 7 лет назад
Imax=1.42*10 A.=14,2 A. (НО НЕ КОРЕНЬ ИЗ ТРЁХ)
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 7 лет назад
В паспортах на приборы пишут действующее значение тока нагрузки, который меньше максимального в 1,42 раза ( кв. корень из двух):
I=Imax/1,42.
Источник: ТОЭ, Бессонов Л. А.
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Не объэтом вопрос.
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) Imax=1.42*10 A.=14,2 A. (НО НЕ КОРЕНЬ ИЗ ТРЁХ)
DoctoR Искусственный Интеллект (159312) 7 лет назад
Если три потребителя потребляют по 10 Ампер, то и токи каждой фазы - 10 Ампер.
Ток в нулевом проводе при этом, кстати, равен нолю
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Но линейное напряжение 400в. А потребитель на 230в.
DoctoR Искусственный Интеллект (159312) Разговор про ток, а не про напряжение. Напряжение линейное и фазное да, будут разными
Аркаша Высший разум (560659) 7 лет назад
Все всё запутали.. !
С формулировкой у тебя не очень..
Короче : твои "однофазные потребители" на 220 вольт? Тогда успокойся. Хозяйство твоё соответствует верхней схеме, и в каждом "трЁхфазном" проводе по 10А.
Шына РезиновыйПрофи (511) 7 лет назад
Очень интересная вторая схема. Ток нагрузки меньше тока на трансформаторе....
Шына Резиновый Профи (511) Откуда схема?