Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему утро вечера не мудрее, а мудренее?

Анна Тарасова Высший разум (239719), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) 7 лет назад
Мы ведь говорим: умудрённый опытом человек,. то есть, признаем, что он очень-очень мудр, ибо разбирается во многих жизненных и других сложностях. Однако слово «мудрен'ее» — это не сравнительная степень прилагательного: мудрее, а происходит от слова мудрёный, то есть сложный. Наши предки тоже хорошо понимали, что утро вечере мудренее, потому и во многих сказках об этом говорили, как бы советуя: не торопись с выводами, думай ещё!. Другая похожая подсказка: «Думай ввечеру, а делай поутру».
Исходя из собственного жизненного опыта, скажу: очень многие проблемы гораздо легче решаются именно утром. Видимо, не найдя оптимального решения вечером, наш мозг трудится над поиском вариантов и ночью. Практически всегда потому утром просыпаешься с правильным решением. И странное чувство при этом возникает — какого-то удивления и некоторой нереальности происходящего... как будто мы получили подсказку откуда-то извне, а принесло ее нам УТРО.
Остальные ответы
✝ẂîĹɦęłɱ✝ Оракул (66450) 7 лет назад
потому что утро - мудрёное, а не мудрое
Евгений Милославский Просветленный (33999) 7 лет назад
Я думаю, потому что ВЕЛИК и МОГУЧ РУССКИЙ язык, во всём его разнообразии, оттенках, нюансах, намёках и открытости. Всего не сказать..
Источник: Здравствуйте, Анна!)
Анна ТарасоваВысший разум (239719) 7 лет назад
Добрый вечер, Евгений!
Дима Буженко Профи (785) 7 лет назад
потому что это древнерусская пословица