Если бы РККА в 1941 продолжали возглавлять Тимошенко и Жуков, а не Сталин и Шапошников быстрее бы разгромили супостата?

Леонид Петросян Оракул (97374), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Игорь Курбатов Мыслитель (8020) 7 лет назад
«Немецкое вторжение в СССР – это выдающееся в военном отношении событие. Ещё никогда прежде не предпринималось наступление в таких масштабах, когда за такое короткое время преодолевались такие огромные расстояния… Это триумф немецкой армии…». Но далее он продолжил: «Оборонительные действия в Китае показали, что народ достаточно многочисленный, имеющий достаточно боевой дух, занимающий достаточно большую территорию, куда можно отступить, не может быть побежден молниеносной войной. На основе обороны Китая берусь предсказать, что немецкое наступление в России окончится провалом. Рано или поздно, в одном или другом месте, оно неизбежно выдохнется и захлебнётся».
— заявил американский военачальник генерал Макартур, Дуглас в начале Великой Отечественной войны
Остальные ответы
Валерий Ушаков Мыслитель (5316) 7 лет назад
Кто принцип истины не знает - дегенерацией страдает.
Борман Борщевский Гуру (2778) 7 лет назад
В свете предательства немецкого резидента, командующего Западным Военного округа Павлова, с последующим тотальным разгромом войск округа, никакие бы перестановки не помогли бы однозначно.
Леонид ПетросянОракул (97374) 7 лет назад
Какой-же он был резидент?!
Немцы жестоко били РККА полтора года - откуда столько резидентов?
Борман Борщевский Гуру (2778) От разгрома лета -осени оправится не могли... Били потом части плохо вооруженные необученные, наспех сформированные.
Вова Вовчик Профи (822) 7 лет назад
Тимошенко, Жуков и Шапошников не могли издать Приказ №227
Леонид ПетросянОракул (97374) 7 лет назад
Плохо знаете Жукова!
17 сентября немцы прорываются к Финскому заливу западнее Ленинграда, отрезав войска 8-й армии от основных сил фронта. Западнее города образовывается Ораниенбаумский плацдарм. На следующий день немцы захватывают Слуцк и Пушкин.
Жуков пошел на крайние меры, надеясь прежде всего вернуть войскам уверенность в своих силах и возможностях
17-го сентября он отдаёт суровый приказ в котором требует немедленно расстреливать всех командиров, политработников и бойцов, оставивших рубеж обороны без приказа.
22 сентября отправляет шифротелеграмму в 8 армию, где приказывает командованию армии «лично вести в бой» бойцов и предупреждает о неминуемом расстреле всех командиров,, самовольно оставивших Петергоф, как «трусов и изменников».
В некоторых публикациях [55][56] утверждается, что 28
Леонид Петросян Оракул (97374) В некоторых публикациях утверждается, что 28 сентября 1941 года Жуков, якобы отправлял шифрованную телеграмму войскам Ленинградского фронта за № 4976 в которой, в частности предписывалось: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
Нудоль Просветленный (32016) 7 лет назад
) там ище 5 расстрелянных маршалов и куча их подчиненных, работа по управлению войсками была начисто убита на полковом и дивизионном уровне
Андрей КотовМыслитель (6827) 7 лет назад
ТУХАЧЕВСКИЙ ХУЖЕ БУДЁННОГО, 100 000 ТАНКОВ ХОТЕЛ СБАЦАТЬ. В 30-Х ВМЕСТО ТРАКТОРОВ. ТОТ ХОТЬ НЕ ЛЕЗ ТУДА, ГДЕ ОН ПЕНЬ. 2 ИЗ 10 КОМ. ФРОНТАМИ - СИДЕЛИ, ПОКА ПРИ БЕРИИ МНОГИХ НЕ ВЫПУСТИЛИ
Нудоль Просветленный (32016) не в нем дело, не в нем одном.. репрессии были направлены против управления войсками, красная армия на момент вторжения напоминала курицу с отрубленой башкой
Иоанна Мудрец (12374) 7 лет назад
То, что война неизбежна, понимали практически все. Я не хочу высказывать крамольные идеи по поводу начала войны (разные есть версии), но это был стратегический просчет Сталина. Жуков и Тимошенко подчинялись Сталину, указать ему они не могли.
Леонид ПетросянОракул (97374) 7 лет назад
Указать не могли но предлагали нанести превентивный удар по Германии...
Иоанна Мудрец (12374) Да! Хоть один человек в теме. И все было готово. Но Гитлер опередил всего на несколько дней. Значит, у него был источник информации по типу Штирлица