В каких языках носовые гласные произносятся без отзвука [...^н]?

Сестра И Жена Бога Фуси Просветленный (39203), закрыт 7 лет назад
Учтите, что вопрос касается абсолютно всех естественных языков, в том числе же-пано-карибских и муранских, хотя, конечно же, под влиянием оккупантских языков могли произойти и изменения в сторону этого отзвука.
Лучший ответ
Vlademir Tkach Мастер (1625) 7 лет назад
В португальском перед гласными назализованный звук может произноситься без такого отзвука. Отзвук "n", который исторически там был, пропал. Результат....

corações (ср. исп. corazones)
cães (ср. исп. canes)
Guimarães - город Гимараеш, традиционно записывается Гимарайнш - но vimaranense - житель города Гимараеш.

При этом, на конце слова отзвук может присутствовать. В т. ч. в словах, взятых из языков колонизованных народов: xamã, tupã, Irã, и т. д.

Отзвук n присутствует в назализованных вокализмах - как в словах "veemência", "cânfora", "cântico", "impingir", "Furdunço", "conto", "recôncavo", "recôndito", "ínfimo" и др.

Стоит сказать, что перед "n" или "m" любой ударный гласный частично назализуется. Особенно в бразильском произношении - "vamos", "fomos", "ramos", "lânguido", "cênico", lacônico" и т. д. И не всегда отзвук именно n.
В португальском португальском даже существует различение грамматических омоформ глагола по произношению. Ficamos (через нос) - мы остаёмся. Ficámos (через рот) - мы остались. Вот такие пирожки!
Остальные ответы
Maxim Makarevich Оракул (87947) 7 лет назад
Нет никаких носовых гласных "с отзвуком" или "без отзвука". Это ваши фантазии.
Сестра И Жена Бога ФусиПросветленный (39203) 7 лет назад
"Французский носовой гласный при произношении словно тонет в носу, асимптотически приближаясь к носовому звуку "н", но НИКОГДА ЕГО НЕ ДОСТИГАЯ. Он словно дразнит эту "н", будто вот-вот её произнесет, но — никогда не произносит!"
Maxim Makarevich Оракул (87947) Если убрать поэтическую лексику, то носовой звук нигде не тонет и никого не дразнит.
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9753) 7 лет назад
А в каких языках "ш" и "щ" произносятся не шипяще? Бессмысленный вопрос.
Сестра И Жена Бога ФусиПросветленный (39203) 7 лет назад
Вы ошибаетесь: теоретически носовые гласные можно произносить и без отзвука "н".
Сестра И Жена Бога Фуси Просветленный (39203) Сами попробуйте - у Вас получится.
Сестра И Жена Бога ФусиПросветленный (39203) 7 лет назад
"Ш" произносится нешипяще в японском языке и разговорном санскрите.
Aodhan Calder Мыслитель (5914) 7 лет назад
В польском идёт запаздывание отзвука.
Василий Шамашов Гений (88881) 7 лет назад
Слушай, перестань выделываться и корчить из себя знатока. Вопросы она про все языки мира задаёт. Выучи хотя бы русский. Нет такого термина "отзвук". А если под твоим вопросом подразумевается, нужно ли произносить [н] в португальском при произнесении носовых гласных, то да, в ЛГУ так и учили: mãe - мань.
Vlademir TkachМастер (1625) 7 лет назад
В случае слова "mãe" назальный находится в самом конце слова.
Vlademir TkachМастер (1625) 7 лет назад
Два года я жил в Бразилии, и у бразильцев в слове "mãe" отзвук скорее "и краткое", нежели "н".
Более того. До реформы правописания 1943 года слово так и писалось - "mãi"
Vlademir Tkach Мастер (1625) Причем в уменьшительно-ласкательной форме это "i" появляется. "Mainha" :) Boa noite...E boa terça-feira para você!
сергей шарапов Знаток (373) 7 лет назад
В португальском перед гласными назализованный звук может произноситься без такого отзвука. Отзвук "n", который исторически там был, пропал. Результат....

corações (ср. исп. corazones)
cães (ср. исп. canes)
Guimarães - город Гимараеш, традиционно записывается Гимарайнш - но vimaranense - житель города Гимараеш.

При этом, на конце слова отзвук может присутствовать. В т. ч. в словах, взятых из языков колонизованных народов: xamã, tupã, Irã, и т. д.

Отзвук n присутствует в назализованных вокализмах - как в словах "veemência", "cânfora", "cântico", "impingir", "Furdunço", "conto", "recôncavo", "recôndito", "ínfimo" и др.

Стоит сказать, что перед "n" или "m" любой ударный гласный частично назализуется. Особенно в бразильском произношении - "vamos", "fomos", "ramos", "lânguido", "cênico", lacônico" и т. д. И не всегда отзвук именно n.
В португальском португальском даже существует различение грамматических омоформ глагола по произношению. Ficamos (через нос) - мы остаёмся. Ficámos (через рот) - мы остались. Вот такие пирожки!
Олег Агеев Знаток (268) 7 лет назад
Нет никаких носовых гласных "с отзвуком" или "без отзвука". Это ваши фантазии.