Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Выбор системы стенографии для изучения (русский язык)

Сергеев Артур Профи (664), закрыт 7 лет назад
В современности существует множество систем для русской стенографии, разительно отличающиеся от друг друга. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, разное написание тех или иных символов, сокращений.
Предлагаю проголосовать с комментариями о причинах сделанного выбора.

P.s.: Сам лично - неосознанно начал изучать стенографию по системе Акопяна пользуясь трудами Губской Е. К., позже, открыв книгу Пигарева А. Ю., обнаружил отличия в написании того же алфавита (на сколько понимаю по ГЕСС). В итоге и созрел вопрос о выборе.
Проголосовало 22 чел
Варианты ответов
5
9
3
5
Комментарии
Людмила ОдинцоваМудрец (10490) 7 лет назад
Я не знаю, что это!!!
Сергеев Артур Профи (664) Подразумевается, что опрос для тех, кто знает. Стеногра́фия — способ письма посредством особых знаков и целого ряда сокращений, дающий возможность быстро записывать устную речь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стенография)
Евгений ПлутенкоУченик (116) 6 лет назад
Система Акопяна довольно легка в освоении, однако предоставляет гораздо меньше возможностей для конструирования сокращений, чем ГЕСС, где, как известно, можно делать фразеограммы. А система О. Александровой — есть такое мнение — больше подходит для записи речи на иностранных языках, да и слова для записи нужно переводить в систему звуков, что как бы вклинивается в устоявшиеся со школы ассоциации между звучанием и написанием, и на это будет требоваться больше времени.
Поэтому если и выбирать, то между системами Акопяна и ГЕСС. Первая распространена не так широко и имеет некоторые ограничения, а вторая — более популярная (преподаётся в колледжах), профессиональная и с годами в большей степени "отточенная". Так что однозначно ГЕСС.
Евгений Плутенко Ученик (116) В дополнение к учебнику Пигарева можно также ознакомиться с этим пособием: Демачёва Ю. С., Заранко К. М. Стенография: Практическое пособие.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Высшая школа., 1991.—368с.: ил.