Кем был Рюрик?
Рюрик
Князь
Летописный варяг, первый новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси. Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. Существуют разные версии происхождения Рюрика.
Признавая Рюрика князем из Скандинавии без роду и племени, шведофилы против изучения его родословной, понимая, что в Швеции её быть не может, а принятие его славянской родословной по летописям равносильно краху «норманнской» теории. Какое бы отношение было к такому «безродному» на Западе и кто бы подумал приглашать такого иностранца в Новгород на княжение? И вот уже 400 лет подлинную историю Руси и её правителей считают «легендарной» (вымышленной). А ведь дед Рюрика Гостомысл упоминается в Иоакимовской летописи, известен он и по западноевропейским хроникам IXв. как король государства ободритов. В Новгородской лето-писи первым посадником именуется тоже Гостомысл. Как же у «легендарного» князя Гостомысла родилась вполне реальная дочь Умила, а у неё – сыновья Рюрик, Синеус и Трувор, в реальности которых не сомневаются и норманисты? От брака князя Славян Бодричей Годолюба (в ряде источников - Годслава) с Умилой и родился Рюрик. Впоследствии Рюрик был предводителем варяжской дружины. А кто такие варяги? Это славяне южного побережья Балтийского моря, поморы, поморяне - “люди, живущие у моря” (от индоевроп. “вар” – вода, море). Они были известны еще Тациту, римскому историку первого века нашей эры. На карте Европы Тацит помещает варягов в нижнем течении Эльбы по юго-западной оконечности Балтийского моря, и значительно южнее, в верховьях Вислы. Варяги и смешанные с ними родственные племена ободритов (бодричей) являлись последним рубежом славянского мира на Западе. Об этом же пишет и датский миссионер XII века Гельмольд. "Из всех балтийских племен, вагры, передовые бойцы на суше против немцев, были первыми удальцами и на море. … современники называли их страну морской областью славян. С другой стороны, их положение впереди всех славянских народов, среди врагов, саксов и датчан, отнимало возможность мирного, торгового судоходства". Благодаря господству флота «морской области славян» и само море стало называться Варяжским. Ничего не напоминает? Правильно, Чёрное море, называвшееся также Русским! Варяги-Русь неразделимы как братья в семье и в Повести временных лет. "А словенскыи язык и рускыи одно есть от варягов бо прозвашася русью". Ведь, когда Рюрик с варяжской дружиной пришли в Новгород на княжение, проблем с пониманием речи друг друга не было. А наши учёные до сих пор «спорят» о варягах и скандинаве Рюрике. А вот немецкие археологи, проводившие раскопки на острове Рюген Балтийского моря не спорят, они точно знают, что на острове всё до магмы славянское, о чём прямо заявили художнику Глазунову, когда тот был у них на острове. И ещё удручённо посетовали, что материалы раскопок здесь или на землях остальной Германии (более 500 поселений только в северо-восточной части) с подобными результатами нашим учёным и археологам не интересны и не востребованы. Имя Рюрик тоже славянское, Рарог (Рерик) – так у западных славян называли старших сыновей и означало оно «Сокол». Это священная птица, пикирующий сокол изображался на гербах древних славян. Символизирует бесстрашие, стремление к цели, царственность. Слово "варяг" ранее писалось с юсом и произносилось как "варенг" (варанг). В экспозициях мест проживания славян-варягов-варенгов в немецких землях выставлены лодки-долблёнки – прообразы чёрных лодок князя Олега, с которыми он осадил Царьград в начале X века. Тацит пишет о славянах-варягах: «Их суда примечательны тем, что могут подходить к месту причала любой из своих оконечностей, так как и та и другая имеют у них форму носа». В нашей Мещере сохранились лодки долблёнки «варяжс-кой» конструкции. Больше в мире подобной конструкции нет. Этой технологии много тысяч лет. В реку Пра впадает река Ялма, верховья которой на картах значатся как Варна и местное население до сих пор так её и называет. И русичи здесь жили с незапамятных времен.
РЮРИК, по русским летописным преданиям — конунг, предводитель варяжской дружины, призванный «из-за моря» новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц в Новгороде и основавший Древнерусское государство. Согласно летописи, Рюрик сел княжить в Новгороде, его братья Синеус — в Белоозере, Трувор — в Изборске. После смерти братьев Рюрик становится правителем всей Новгородской земли. Некоторые ученые отождествляют его с Рёриком Датским, совершавшим во главе варяжской дружины набеги на страны Западной Европы (до 860). Существует мнение, что Синеуса и Трувора не существовало, а известие о них — результат неправильно прочитанного русским летописцем иностранного текста, который сообщает, что Рюрик пришел в землю славян со своим домом («сине-хус», т. е. семьей) и верной дружиной («тру-воринг»).
Вероятно, Рюрик правил сначала в Ладоге. В 862 году он воспользовался усобицами в Новгороде и захватил в нем власть. Восстание новгородцев против варягов во главе с Вадимом Храбрым было подавлено. Рюрик казнил Вадима и его сподвижников, часть новгородцев бежала в Киев. Легенда о «призвании» варягов, сложившаяся в Новгороде или Ладоге в 11 веке, была использована при редактировании «Повести временных лет» в начале 12 века для возвеличивания правящей русской княжеской династии Рюриковичей, основателем которой стали считать Рюрика.
Рюрик - Один из правителей древней России, с 862-879 правил. Он был одним из трех братьев, которые откликнулись на просьбу варяг, те просили княжить над ними, т. к. Им доставляли неудобства постоянные стычки и вооруженные столкновения, на вече после этого они знакомым варягам отправили продолжение княжества над их землями. Рюрик, насколько я знаю, правил только в Новгороде, Синеус, второй брат, на Белоозере, и Трувор в Изборске. После гибели Синеус и Трувора Рюрик объединил земли братьев вместе с Новгородом и продолжил править
Викингом