Помогите объяснить моего отца. Почему ему ничего не надо в жизни?

♡Я_буду_лучше♡ Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Сейчас дополню.
Дополнен 7 лет назад
Они прожили с мамой в браке 29 лет в общежитии 18 кв м. Родили меня и моего брата. Полгода назад развелись. Сколько его помню, он всю жизнь пил. За это время, кроме нас, они ничего не нажили. Мама всегда всё тянула на себе. Он винил маму в том, что она неласковая. Но, я считаю, это лишь оправдание, потому что сейчас они не живут вместе, а он все равно пьет. Это у него наследственное.
Он никого не слушает, и стал походить на бича. Спивается. Мама его готова принять при условии, что он бросит пить. Но он только соглашается, а ничего не предпринимает.
Я с ним созваниваюсь, пытаюсь убедить переехать к маме с братом, предлагаю кодироваться. Он соглашается, но дальше слов ничего не происходит.
Почему так? Почему у человека нет стремления? Почему он пропивает деньги, вместо того, чтобы к чему-то стремиться в жизни?
Говорит, что потерял стержень. Это тоже оправдание.
Я регулярно приглашаю его в гости, повидаться, понянчиться с внуком. Но он отвечает, что боится привязаться. И мы видимся раз в полгода.
А ведь когда-то это был образованный умный человек, журналист, работал главным редактором в газете, состоит в Союзе журналистов России. Что случилось? Почему человеку не нужны ни комфорт, ни деньги, ни семья, ни дети?
Неужели причина в пьянстве? Как помочь ему?
Дополнен 7 лет назад
Согласна с тем, что мама от него постоянно что-то требовала. Но как ему самому-то не хотелось улучшить условия! 29 лет вчетвером на 18 квадратах! У меня сейчас просто в голове не укладывается.
Не могу сказать, что мы с отца постоянно что-то тянули. Чаще мы обращались к маме.

Да, согласна, что мама в нем видела лишь добытчика для семьи. Но при этом мне непонятно, почему у человека у самого нет стремления?

Я регулярно помогаю ему деньгами. Его никто не бросал. Он сам не хочет. И это я не могу понять. Неужели, правда, задолбался, что нашел утешение в пьянстве? Дак он всю жизнь его в стакане и находил.
Лучший ответ
Гармония Просветленный (20469) 7 лет назад
Он болен алкоголизмом, и сам не доволен собой, а справится с этим не может. Вот и похоронил себя заживо. Мне жаль таких людей. Самое страшное что ты ему не можешь помочь, только он сам!
Остальные ответы
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (134387) 7 лет назад
Задолбался он вас никчемных тянуть. И все твое видение ситуации однобокое. Мамкино. Многие мужья спиваются в семье или уходят, просто потому что их воспринимают только как тягловитых оленей. Они кроме обязанностей больше ничего не видят в семье. Жена ежедневно требует дай, дети требуют дай, ничего в замен не предлагая. В таких условиях он не может реализовать себя как человека. Вот и спивается, что нет возможности для других интересов.
Просто Юра Искусственный Интеллект (248927) 7 лет назад
Потому что у него все есть, что ему надо.
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (81006) 7 лет назад
Вы всё время его выкрали и подтираетесь им и не слушаетесь.
всё вам надо сделать вопреки и наперекор.
для меня можешь не дополнять.
Слова доброго от вас нет.
Дай только умеете.
На шее катаетесь.
Источник: задолбали папку.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (201997) 7 лет назад
Просто ему нравится состояние алкогольного опьянения. И еще, он не видит смысла в жизни. В ней и правда нет смысла, но наложилась еще и любовь к алкоголю.
Антонио Бандерас Искусственный Интеллект (152805) 7 лет назад
Алкоголизм это болезнь. И не ищите смысла.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 7 лет назад
А вы его не ссудите и простите, ведь сегодня прощёное воскресенье!
прометей Мастер (2161) 7 лет назад
Дела в том что у многих такая проблема, из всего что рассказано. Я думаю твоего отца, его жизнь устраивает, но нужно конечно помогать ему как можеш. Только от желания человека завист что либо изменить.
Виктория Ставрович Знаток (333) 7 лет назад
Дела в том что у многих такая проблема, из всего что рассказано. Я думаю твоего отца, его жизнь устраивает, но нужно конечно помогать ему как сможешь. Только от желания человека зависит что либо изменить.
Анна Оракул (85458) 7 лет назад
Вы уже себе ответили фразой "Это у него наследственное.". Алкоголизм не лечится. Без собственного желания!!!!
Максим Поджигатель Оракул (59284) 7 лет назад
Ему явно есть что скрывать. Или же это просто хроническая депрессия.
koluchka Просветленный (29407) 7 лет назад
Всегда сложно объяснить, что на душе и в голове у другого человека. Мы все видим жизнь по-разному и нет никаких правил какой она должна быть. Не мешайте и не навязывайте своих правил никому. Не решайте за других их задачи. Будьте просто рядом и если понадобитесь, вас позовут! И тут уже ваше решение пройдёт проверку.
Атос Просветленный (44148) 7 лет назад
дети зачастую не знают жизни родителей. раз развелись, скорее всего мама папе изменила. не удивительно если рано или поздно папа выпимши руки на себя наложит.
Владимир Александров Мудрец (15210) 7 лет назад
К сожалению, а может к счастью, в нас самих заложен механизм самоуничтожения, и если человек оказался слабым звеном, то он оказывается за бортом жизни. Но если человек находит свой путь, путь в котором он оказывается полезным другим, то эти другие помогают выйти из этого состояния с помощью, например, признания или занятий с ним.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680776) 7 лет назад
Если он сам не захочет, никто ему не поможет. К сожалению алкоголика сложно отговорить от алкоголя, даже лечение не всегда помогает.
Тут еще глубоко психологические проблемы, приведшие его к такому существованию. Сломался на каком то этапе жизни возможно.
нюра фаритова Гуру (2581) 7 лет назад
Ничем ты ему не поможешь, у него другое мышление и поэтому ты его не поймешь
Реалист Гуру (2927) 7 лет назад
Увы... это его судьба.
netakaya ya Ученик (32) 7 лет назад
Возьми его за руку потащи кодироваться, найми психолога который будет приходить ему домой либо сама води. Можеи айсберг и сдвинется с места.
Катерина Оракул (70216) 7 лет назад
Пьянство - это зависимость, ее нужно лечить, в группах анонимных алкоголиков. У него самого нет силы воли, чтобы что-то изменить.
♛ Королева ♛ Просветленный (34985) 7 лет назад
Сейчас он так себя ведет потому что профукал жизнь, а на тот момент потому что не видел поддержки, понимания. Так что его можно понять.

Размышляйте глубже!