Стоит ли кормить зимой всяких птичек? Семечками? или они меня предадут летом? И не будут бороться с вредителями?

Абрамсон Степанида Гуру (3112), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лика Мыслитель (8592) 7 лет назад
Стоит. На даче уже года 4 всю зиму синиц подкармливаем. Так они и летом там тусуются. Правда, в марте исчезают куда-то, месяца на 2. Думаю, для высиживания птенцов.

Даем им шкурки со свиным несоленым салом, семена подсолнечника (несоленые и необжаренные). Специально теперь для них "коплю" семечки арбуза, дыни, яблок. Едят не так охотно, как подсолнечник. Но когда другого нет, и это съедается.

Им реально плохо зимой без подкормки. В морозы много птиц погибает прямо у пустых кормушек. (((
В один год, в морозы, прилетела пара снегирей - самец и самка, и как то подзадержались у нас, не стали мигрировать дальше с остальной стаей. Видимо, привлекла возможность ежедневно получать корм. Разогнали всех синиц, и царили одни в кормушках. Харчевались так до поздней весны, что странно для средней полосы России. Потом исчезли. А летом, в июне, прилетело все семейство и с ними 2 толстеньких птенца, еще невзрачных, с бурыми грудками. Потом, в жару, все куда-то утусили. Думаю, рванули севернее.
Абрамсон СтепанидаГуру (3112) 7 лет назад
Вы мне нравитесь. Жалеете птичек, как я. Я покупаю обычные семечки по 55 руб за кг. Я надеюсь, что они летом прилетят ко мне и съедят всех червячков на клубнике. И на кустах черной и красной смородине.
ЛикаМыслитель (8592) 7 лет назад
Взаимно)))). Я тоже с большой симпатией отношусь к людям, которые любят животных :)
Зимой, как я заметила, сало для синиц даже актуальнее, чем семечки, для выживания.
Скажу честно, в клубнике синицы у нас ни разу не летали. Но по яблоням цклый день скачут, все каких-то насекомых собирают. Из-за них яблони только ранней весной обрабатываем, и все. Боюсь отравить птиц))).
Абрамсон Степанида Гуру (3112) Из личного опыта. Я купила в балончике отраву от червячков на яблоне. Типа гусениц. Попрыскала, так яблоня умерла с горя! Вместе с червячками. (((( Очень жаль. Вот почему в магазине яблоки без червяков? Похоже их там опрыскивают очень сильными лекарствами.
Остальные ответы
Rain Мастер (2365) 7 лет назад
Стоит. Зимой им сложнее найти питание. Птицы не предают, предают люди.
Рыба Авива Оракул (82136) 7 лет назад
гос-сподь с вами!
семечек жалко, что ли....
Игорь языком вихрь. Мудрец (11785) 7 лет назад
Сейчас сто граммовая пачка семечек от мартина 50 рублей стоит, накладно, а вот если купить семечки красная цена в пятёрке, так они их грызть не станут.
Абрамсон СтепанидаГуру (3112) 7 лет назад
Вот поэтому я не хочу к вам переехать! У нас киллограмм стоит 55 руб. Не соленных. Только для птичек!.
Игорь языком вихрь. Мудрец (11785) Так у нас семки вообще дорогие, я про москву писал.