Почему говорят что у кошки 9 жизней?

Lost soul Ученик (131), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
СЭР МАРМОНДЮК Гуру (3222) 7 лет назад
Естественно, кошки, как и все прочие живые существа, имеют в своем распоряжении только одну жизнь, но они очень хорошо умеют падать.
Парадоксальный факт: чем выше этаж, тем больше у кошки шансов на спасение! Объяснение? Прежде всего, благодаря тому, что за время падения животное успевает «включить» все свои защитные механизмы. Кошка снабжена уникальным вестибулярным аппаратом, позволяющим ей обернуться вокруг своей, оси и направить лапы к земле, приняв удар «на все четыре» . Скорость падения при приближении к земле увеличивается, кошка в свободном «полете» инстинктивно изгибает спину и растопыривает лапы, тем самым развивая торможение и уменьшая силу удара. Чем с большей высоты падает кошка, тем больше у нее времени принять спасительную позицию.
Но кошки могут оказаться в опасности, если, скажем, задремлют и свалятся с подоконника. Падение с малой высоты, например, с рук ребенка, тоже может быть опасно, так как кошка не успевает сгруппироваться. Мы чуть не забыли сказать о таком важном «факторе» , как хвост, который выполняет роль руля или воздушного винта. Необходимое условие удачного падения — отсутствие на пути кошки препятствий.

Притча о том, почему у кошки 9 жизней

Однажды, на заре времён, жил был кот. И жил он миллион раз. Он рождался на сеновалах и в перинах, в помойках и на крышах. Он жил рыжим и серым, он был в полоску и пятнами, несколько раз он жил даже совсем без шерсти и тогда его называли сфинксом. Он умирал от старости и крысиного яда, от воды и огня. И всё начиналось сначала. Коту очень надоел этот круговорот, но сделать он ничего не мог. Так всегда почему-то получается — то, что другим кажется великим даром, для кота оказывается непосильной ношей.

И вот однажды невеликие силы кота иссякли и он вскарабкался на колени к первому попавшемуся богу. Тот погладил кота по животику, посмотрел на него и увидел, что коту нехорошо. Тогда бог наклонился и дунул коту в нос, отчего сил у кота сразу прибавилось. Но коту всё ещё было нехорошо. Не от экзистенциальной усталости, а от ожидания вечности.

Бог снова посмотрел на кота и сказал: С этим нужно как-то бороться, дорогой. Предлагаю на выбор — лайфспринг, синтон-терапия, нейролингвистический рефрейминг?
Кот был развит не только эстетически, но и метафизически. И ответил богу: Всё это суета сует, в ней нет ни покоя, ни души. Мне больше по нраву бесконечный уют завершённости.

Будет так, — сказал бог.

С тех пор у котов девять жизней.
Остальные ответы
лена д Мастер (1450) 7 лет назад
они живучие вы бы выжили после такого?
СЭР МАРМОНДЮКГуру (3222) 7 лет назад
кто это сделал?
Ромыч Мыслитель (8421) 7 лет назад
Они очень живучие, намного живучей собак