В чем основные отличия диалектики и метофизики?

Sa6a Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс Мудрец (16984) 15 лет назад
Отрицание роли внутренних противоречий - главное отличие диалектики от метафизики. Отрыв качественных изменений от количественных.
Диалектический метод дополняется метафизическим.

Отличия метафизики от диалектики:

- по вопросу связей старого и нового: если диалектика признает наличие связей между старым и новым, то метафизика полностью отвергает их, считая, что новое целиком вытесняет старое;

- по вопросу о причине движения: согласно метафизике движение не может исходить из самой материи, причиной движения является внешний первотолчок;

- по вопросу взаимосвязи количества и качества: сторонники метафизики не видят взаимосвязи между количеством и качеством; по их мнению, количество изменяется благодаря количеству (увеличение, уменьшение и т. д.) , качество изменяется благодаря качеству (то есть само по себе улучшается, ухудшается) ;

- по вопросу направленности движения, развития: если диалектика считает, что развитие происходит, главным образом, по восходящей спирали, то метафизика признает развитие либо по прямой, либо по кругу, либо вообще не признает направленности развития;

- в системе мышления: если динамический способ мышления сводится к шагам "тезис - антитезис - синтез", то метафизический опирается на формулы "или -или", "если не то, значит, это", то есть метафизическое мышление негибкое и однобокое;

- в отношении к окружающей действительности: диалектика видит мир во всем его многообразии ("цветное видение мира"), а метафизика - однообразно, по принципу "черное - белое";

- в отношении к познанию: согласно диалектике познание есть постепенный и целенаправленный процесс к абсолютной истине, через последовательное постижение пока познаваемых (относительных) истин (то есть от простого к сложному и абсолютному с учетом их единства) ; согласно метафизике абсолютную истину можно познать сразу, с помощью надчувственных и сверхопытных приемов, носящих "умозрительный" характер;

- в отношении к окружающему миру: диалектика видит мир целостным и взаимосвязанным, метафизика - состоящим из отдельных вещей и явлений.