Как рассчитывать продолжительность сплава в водном походе?
Планирую сплав по реке Чусовой, от Староуткинска до Харёнок. Думаю сколько может занять времени. Также интересует реально ли летом пройти от Староуткинска до села Чусового, или слишком мелко будет?
Сплавлялись по Чусовой до Кына от с. Чусового. "Щуки" и кат. Конец июля - начало августа, 2014г.
Средняя скорость 4-5 км/час. Есть стремнинные участки, где скорость 15 км/час. Есть участки где река широкая, гребли против ветра. Обносов не делали.
В день проходили 30-35 км.
Часовая - простенькая река. Пороги там не сложные, течение быстрое лишь временами. Если на плотах и планируется осмотр местных достопримечательностей, то будете проходить от 30 до 50 км в день. Зависит от погоды и сезона. А также подготовленности группы, знания мест для отдыха и др
очень сильно зависит от скорости течения и от характера препятствий (пороги, обносы). Поэтому проще всего читать отчеты других групп и на их основе планировать