Рассказывать или не рассказывать завтра на работе?

Bagira Chernodurka Мастер (1158), закрыт 7 лет назад
Поздравляли мужчин. Собрали деньги на подарок. Есть у нас активистка, которая вызвалась сходить купить подарки.
Но дело в том, что у меня есть знакомый стоматолог, а у нее есть подруга. И она попросила меня отвести ее подругу к моему врачу. Для координации наших действий я создала группу в Viber - я, она и подруга.
Сегодня я встала поздно, почти в 9 утра, увидела уведомления в Вайбер, они все были в этой группе. Там активистка с работы хвалится подруге, что ей в магазине, где брала подарки мужчинам с работы, сделали шикарную скидку - аж 30% и получилось, что она на подарки мужчинам ни только не потратилась, но еще и заработала!
Дело в том, что у нее недавно смартфон - примерно с полгода, и она не особо сильна в этих месседжерах, наверное, просто перепутала группу и личную переписку с подругой.
Выходит, я прочитала то, что не предназначалось для моих глаз. Это стыдно и неприятно. Но и вины моей тут нет, она же писала в нашей общей группе.
С другой стороны, она это сделала по ошибке и я, выходит, просто подсмотрела, пользуясь ее ошибкой.
В то же время, мне очень обидно за себя и за девчонок с работы, что она смеется над тем, что с каждой из нас поимела более 150 рублей. С другой стороны, это она же ходила и она получила скидку.
Рассказывать ли завтра девчонкам с работы? Подтверждения у меня есть - переписка в телефоне.
Лучший ответ
Carpe diem Мыслитель (6101) 7 лет назад
Вы можете как бы невзначай сказать, что тебе же дорогая сделали скидку хорошую. И сколько ты сэкономила, есои не секрет? косите под дурочку.
Остальные ответы
Адам Хрисосов Ученик (80) 7 лет назад
Рассказывай. Это недопустимо.
Ольга Искусственный Интеллект (115513) 7 лет назад
Рассказывай если она смогла с торговаться на подешевле разницу нужно раздать людям или накрыть на неё общий стол
Вачикович *Просветленный (29011) 7 лет назад
Не логично. Скидку дали конкретному человеку, а не коллективу. И это ЕГО дело, что со СВОЕЙ скидкой делать.
2. Коллектив был согласен на сумму трат? Значит договор остался в силе. Сколько каждый решил потратить - значит так тому и быть.
Повторюсь - скидку дали не на коллектив, а на конкретного человека. Захочет он поделиться - его дело. Нет - НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО!!!
А то завтра и в Ваше вмешаются...
Ольга Искусственный Интеллект (115513) Все равно по сути это свинство и по любому теперь её будут недолюбливать
Вачикович * Просветленный (29011) 7 лет назад
И в чём проблема? Она - свою работу выполнила? Да. Какие претензии тут могут быть?
Поимела случайно скидку? Порадуйтесь за неё белой завистью и ждите своего часа - повезет и Вам когда нибудь. :)
Алла ДорошенкоИскусственный Интеллект (204517) 7 лет назад
Один мерзавец как-то ответил мне на мой вопрос: Как вы думаете - человеку Совесть нужна?
- Нет. Она ограничивает развитие человека...
Так и ваш ответ...
Сейчас смотрю по ТВ на украинский редут Семенченко и его высказывания о справедливости их акции... Один в один... вы не братья по разуму?
Вачикович * Просветленный (29011) Давайте по порядку. Совесть есть у человека (в нашем случае это автор вопроса) и это очеень хорошо. Но её мучают сомнения - будет ли её поступок обнародовать ЧУЖУЮ ТАЙНУ корректным? И тут, при всех прочих равных условиях, однозначно ей придется хранить тайну. ;) Ей будет не легко морально, но... выдавать чужие тайны таки не этично. Вы же не выставляете свою переписку в Ватцапе на всеобщее обозрение, не так ли? Это Ваше личное пространство, не так ли? Почему же берете на себя право СУДИТЬ??? 2. Человек не может быть обвинен в чем либо до решения Суда. А Вы же - СУДИТЕ! ;) Ваши слова: "Один МЕРЗАВЕЦ ответил" ? На каком основание Вы СУДИТЕ? КТО Вам дал ПРАВО СУДИТЬ? ;) Корректно было заявить, что у кого то есть вот такое мнение. И всё. А мерзавец он или нет - это мы как нить сами решим..)
khwithk erirkdhkhk Ученик (4) 7 лет назад
прикольная ситуёвина..
DrugDealer Искусственный Интеллект (106975) 7 лет назад
какие мелочные люди _ это одна сторона медали, другая, уже не финансовая, а уважение, могла бы тортик купить, сказать сэкономила на скидке.... как говорила моя бабушка (царствие ей небесное) люди - йух на блюде) думайте ))))
Анастасия К. Гуру (4169) 7 лет назад
а сначала с ней об этом поговорите, а потом решили бы что делать дальше. что бы вы сделали, если бы скидку предложили вам?
Bagira ChernodurkaМастер (1158) 7 лет назад
Так уже было, но не со мной, а с другой активисткой. Она спросила у нас, что будем делать со скидкой - раздадим или купим чай/кофе/сахар/печенье/конфеты в отдел? Выбрали второе, чтобы не скидываться. А какие могут быть еще варианты?
Анастасия К. Гуру (4169) вариант - сказать сначала ей об этом, может быть её совесть уже грызёт и она сама решила скидку не забирать) а с подружкой так просто трепалась. кто знает
Влюбленная в Дождь Мыслитель (7865) 7 лет назад
Сначала с ней поговорите, посмотрите как она отреагирует. А вообще если она как человек хорошая, то стоит ли ругаться из-за 150 рублей?
cev41@mail.ru Карма Мастер (2382) 7 лет назад
Дело не в деньгах, а в моральном облике человека. Примите к сведению для себя.
Если она эти копейки себе закрысит, то пусть так и будет.
Рано или поздно всё встанет на места. А за 150р на кого то злобу держать - это ни ОК.

А если она принесёт чай, кофе, печеньки и скажет: -на скидку купила к чаю.
То с вами настоящий человек на которого можно положиться.
Bagira ChernodurkaМастер (1158) 7 лет назад
За подарками она ходила в понедельник. Мужчин поздравляли в среду. Ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду никаких печенек не было.
Жучка Просветленный (29900) Скрысятничала.
Неизвестно Знаток (338) 7 лет назад
Не надо ничего рассказывать. Она не украла, а то что ей подфартило - это бонус за то, что она ходила и покупала подарки. В этом вообще никакого косяка нет, только испортите атмосферу в коллективе
Bagira ChernodurkaМастер (1158) 7 лет назад
Не фиговенький такой бонус - 3 тысячи.
Неизвестно Знаток (338) А представьте, что скидки бы не было, а была мелкая сдача - рублей 30. И ей на эту сдачу предложили лоторейный билет, который бы впоследствии стал выигрышным - сотни тысяч рублей. Вы бы тоже претендовали на этот билет?
Смайл Мульт Профи (636) 7 лет назад
Подождите до завтра и посмотрите, может она действительно какой-нибудь тортик с чаем принесёт. А если нет, можно невзначай спросить, была ли сдача с покупок?
Bagira ChernodurkaМастер (1158) 7 лет назад
Она за подарками ходила в понедельник. Мужчин поздравляли в среду. За это время никакая сдача не всплыла.
Смайл Мульт Профи (636) Тогда держите эту информацию при себе и, в случае конфликта, или когда вам что-то сильно понадобится, можете ею воспользоваться. Так обычно психопаты поступают, в фильмах.
бек Просветленный (29838) 7 лет назад
150 рублей? Вот вы жмоты!..
Bagira ChernodurkaМастер (1158) 7 лет назад
166,66 Х 16 = 2666,66 руб.
бек Просветленный (29838) Ну и? Пять пар качественных носков... А мужиков десять?
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367887) 7 лет назад
Это - подлость, так поступать с коллективом.
Жучка Просветленный (29900) 7 лет назад
Не надо никому рассказывать. Из этого можно сделать вывод - какой она чел. Я бы лично все рассказал сам и пару пузырей припер бы к чаю на эту скидку.
Inesska_ Ученик (140) 7 лет назад
Если бы она еще промолчала, а так как она еще и насмехается. В моем коллективе мы всегда оставшиеся деньги раскидывали на всех, либо докупали что-то еще, то что она вызвалась купить подарки не дает ей особых привилегий. А она прям крыса, мне кажется, нечестно по отношению к другим, кто скидывался, замалчивать эту ситуацию
Niko Nice Профи (907) 7 лет назад
так везде происходит, ничего нового)