— Какое впечатление производит «перемежение»? Чему оно служит в романе?

Лим Шульц Ученик (107), закрыт 7 лет назад
М. А. Шолохов признавался: «Когда я начал писать «Тихий Дон», то я убедился, что мне при всем желании не удастся достигнуть такой композиционной цельности и соответственности, какой хотелось бы. Приходилось перемежать огромное количество событий, фактов, людей. В силу этого происходил прорыв, когда о человеке я забывал, и он оставался вне сферы моего внимания длительное время».
— Какое впечатление производит «перемежение»? Чему оно служит в романе?
— Приведите примеры моментов, когда писатель забывает о человеке, который длительное время остается вне сферы его внимания? С чем такие моменты связаны?
— Удается ли автору «Тихого Дона» достичь «композиционной цельности в соответственности»?
— Не распадается ли роман на отдельные эпизоды, посвященные жизни хуторян, первой мировой и гражданской войнам и т. п.?
Дополнен 7 лет назад
Помогите ответить на вопросы пожалуйста....
Лучший ответ
Игорь Москальчук Гуру (4293) 7 лет назад
«перемежение» наверное связано с кубанским диалектом.... когда большое количество событий и персонажей перемешано (или перемежено) или сформировано согласно общей сюжетной линии, отражая целостность написанного романа.
Остальные ответы
Надежда Профи (864) 7 лет назад
перемежение» наверное связано с кубанским диалектом.... когда большое количество событий и персонажей перемешано (или перемежено) или сформировано согласно общей сюжетной линии, отражая целостность написанного романа.
вот и всё.
людмила козаченко Ученик (226) 7 лет назад
перемежение» наверное связано с кубанским диалектом.... когда большое количество событий и персонажей перемешано (или перемежено) или сформировано согласно общей сюжетной линии, отражая целостность написанного романа.
вот и всё.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_литература_Шолохов_М.А._Тихий_Дон -в романе "Тихий Дон" Михаил Шолохов показывает нам гражданскую войну на Кубани, показывая отдельные эпизоды из жизни хуторян на протяжении времени Первой Мировой и Гражданской войн, а также, как конкретно это события отразились на кубанских хуторянах периода гражданской и первой мировой. Автор использует своеобразный писательский приём, ткоторый в литературе был назван "ЛИТЕРАТУРНОЕ ПЕРЕМЕЖЕВАНИЕ".(P.S.читайте роман сами,...
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
sorri,-литературное перемежение
Саша Пятницкая Ученик (106) 1 год назад
1. «перемежение» вероятно связано с кубанским диалектом, когда большое количество событий и персонажей перемешано (или перемежено) или сформировано согласно общей сюжетной линии, отражая целостность написанного романа.
2.Исчезают такие герои как: Сергей Мохов, купец, давально богатый, в 17м году уезжает и больше мы его не видим. Мир меняется и он исчезает, потому что в новом мире ему нет места.
Мишка Кошевой - герой, который должен показывать как идет жизнь, растреливает старшего брата своей невесты, а потом сбегает с ней, исчещает, потому что ему нет места в этом мире более. Он выполнил свою задачу.
Степан Остахов - был конфликт с Мелиховым, потому что тот спал с его женой-Аксиньей, мог его убить, но не убил. После исчез, так как его миссия в романе завершена.
3. Шолохов хотел воплотить народную судьбу в романе. Отчасти он достигает композиционной целостности, так как он старался описать жизнь народа наиболее полно. И в то же время именно по этой пречине ему это не удаеься. Эта миссия невыполнима, потому что выходит далеко за рамки произведения. Он показывал судьбы героев которые жили до событий и живут после. Показывал их в разные переуды жизни, в мирную жизнь, в первую мировую, в гражданскую войну, но показать все это в полной мере просто невозможно. Жизнь такого количества людей просто невозможно в полной мере лписать на бумаге, как ни старайся.
4. Да, произведение разбито на отдельные эпизоды, в ходе которых меняются и герои и "декора
ции". Об этом свидетельствубт те же "проподающие" персонажи. Сменяются герои, их личности, время и окружающая их действительность. Но при этом эти эпизоды довольно плавно перетекают друг в друга.