Можно ли не идти в отпуск?

evene evene Профи (660), закрыт 7 лет назад
Мне очень нравится моя работа, я приношу большую пользу компании. Дома делать нечего, я не хочу тратить время впустую. Для меня моя работа лучше всякого отдыха. Могу ли я отказаться от отпуска?
Лучший ответ
НикС Просветленный (22950) 7 лет назад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (404336) 7 лет назад
Нет, не можете. Работодатель обязан отправить вас в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков, спрашивать при этом ваше желание работодатель не обязан
zhodzky Просветленный (47684) 7 лет назад
Разве что уволиться, а потом снова устроиться на работу. Тогда неиспользуемый отпуск выплатят деньгами.
Lita Alexander Мастер (1505) 7 лет назад
хозяин барин дело ваше мне кажется
Carpe diem Мыслитель (6101) 7 лет назад
Можно отказаться. А по закону они еще обязаны выдать вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
НикСПросветленный (22950) 7 лет назад
Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении Работника.