Что противопоказано есть при гастрите??

Alpha Men ♂ Высший разум (1577217), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333071) 7 лет назад
При гастрите диета № 5.
Вот она.
Источник: Медработник.
Остальные ответы
Это я Искусственный Интеллект (101278) 7 лет назад
это тебе должен был гастроэнтеролог рассказать
информации в интернете полно - читай, изучай, запоминай

мы разжевывать тут не будем
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444012) 7 лет назад
много чего. Острое, солёное, жареное, жирное, наваристые бульоны, свежая выпечка
Melise Dun Профи (522) 7 лет назад
Там целая диета. Нельзя много сладкого, газированные напитки, чипсы и острое
Карлсон Оракул (65585) 7 лет назад
Всё то что довело до гастрита. Но стоит сменить рацион, и гастрит уходит.
Проверено. Верь мне.
:-)
А врачи закормят диетами и таблетками, будешь кормить аптекарей и вспоминать здоровое детство.
Андрей Иванченко Профи (800) 7 лет назад
В зависимости от твоей кислотности ( желудочной). Я в юности пил СОК АЛОЭ. По инструкции ( прочти). Вылечил.
Сходи к гастроэнтерологу, спроси про этот сок для своего случая. Если он порекомендует прежде всего неприятную процедуру взятия желудочн. сока, выдержи, но сделай.
Angelina Subbotina Ученик (36) 7 лет назад
Я врач гастроэнтеролог лучше не ешь острого жареного копченого соленого и сладкого как можно меньше и посиди иногда вечерком каждый день пей йогурт только не жирный если такого нет ряженка кефир в пользу а днём если у тебя гастрит то пей вместо чая ромашку она снимает воспаление улутшает работу и восстанавливает ЖКТ и пей фосфалюгель если возникает тошнота боль в эпигастрии и изжога. Желаю здоровья и ещё не есть на ночь после шести или пяти как вам удобно. До свидания надеюсь вам моя информация была полезна!
Юрий Гармашов Ученик (195) 7 лет назад
Гастрит является довольно распространенным заболеванием, протекающим в желудочно-кишечном тракте. Его необходимо своевременно лечить. На ряду с приемом медикаментозных средств, гастроэнтерологи прописывают соблюдение диеты. В связи с этим, многих людей интересует вопрос: «Какой хлеб можно при гастрите?». Разумеется, допустимость потребления прочих продуктов питания тоже волнует пациентов, страдающих подобным заболеванием, но больше их интересует хлеб, потребляемый в пищу ежедневно.
Что такое гастрит?
Прежде чем перейти к вопросу: «Какой хлеб можно есть при гастрите?», следует разобраться с тем, что собой представляет это заболевание. Гастрит – это патологический процесс, протекающий в главном пищеварительном органе и приводящий к нарушению его работоспособности. При гастрите пища плохо переваривается, что чревато снижением работоспособности.
Согласно статистике ВОЗ, примерно 80 % людей сталкиваются с подобным недугом. В пожилом возрасте этим заболеванием страдает 70-80 % людей. В России 50 % населения имеет гастрит. Как и все недуги пищеварительной системы, гастрит бывает острым и хроническим. При отсутствии лечения он может перерасти в язву. Исходя из статистики, приведенной выше, можно понять, что правила питания при гастрите интересны многим, в частности это касается потребления хлеба, который, как известно, всему голова.
Какой хлеб есть нельзя?
На прилавках магазинов можно встретить большой ассортимент хлебобулочных изделий, но не все из них полезны при гастрите. В процессе борьбы с недугом, не рекомендуется употреблять в пищу следующие продукты подобного типа:
· хлеб с отрубями. Несмотря на то, что он славится наличием массы полезных веществ и микроэлементов, при болезнях, протекающих в ЖКТ, кушать его не стоит. Это обусловлено тем, что он содержит твердые частички (отруби) способные повреждать слизистую оболочку;
· белый хлеб. Он содержит много клетчатки, которую пораженный пищеварительный орган переварить не может. Непереваренные остатки начинают бродить и загнивать, что приводит к метеоризму и тяжести;
· свежий, только что испеченный хлеб, тоже придется исключить из рациона. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, неостывший хлеб находится в процессе приготовления. В нем продолжают протекать процессы брожения. Во-вторых, человеческий желудок начинает переваривать пищу после того, как ее температура будет равна 36.6 C;
· ржаной хлеб. Такие хлебобулочные изделия изготавливаются из слоеного или сдобного теста. Оно тяжело переваривается, а дрожжи, являющиеся составной частью ржаного хлеба, активизируют брожение;
· отвечая на вопрос: «Можно ли есть черный хлеб при гастрите?», следует дать неутешительный ответ: «Его употреблять в пищу не следует». Компоненты этого хлеба вызывают выделение соляной кислоты.
Довольно печальный прогноз. Казалось бы, людям, страдающим гастритом, придется полностью исключить из рациона хлеб. Но выход есть: некоторые хлебобулочные изделия употреблять в пищу можно.
Какой хлеб разрешен?
Перечисляя, какой хлеб можно кушать при гастрите, в первую очередь следует упомянуть хлебцы. Они довольно легко перевариваются. В связи с тем, что хлебцы при гастрите неспособны нанести вред, многих интересует вопрос: «Можно ли есть сухари?».
Конечно, отличным решением является употребление в пищу сухариков. Их можно делать из любых сортов хлеба, за исключением бородинского. Если болезнь не обострена, то можно использовать и его, ведь подсушивание позволяет испарить большинство кислот.
При употреблении в пищу хлебцев и сухариков, стоит помнить, что во всем нужна мера.