Молитва перед иконой более эффективна, чем молитва без иконы? А если нет, то зачем иконы надобны?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168129), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Святой Амнезий Оракул (78123) 7 лет назад
У отца Федора и без икон получалось ништяк.
Остальные ответы
Elbrus Просветленный (36378) 7 лет назад
Иконы надобно только для попов и прочих извращенцев в религии.
Сент-Питерсберг Мастер (2169) 7 лет назад
Молитва перед иконой называется идолопоклонства
АмерикаМастер (2248) 7 лет назад
Молятс тому кто на ней изображен, а не деревяшке, так например когда мы смотрим фотографии умерших людей то думаем о людях а не о бумаге
Сент-Питерсберг Мастер (2169) Нужно молится Богу, а не тому что изображено что является идолопоклонством
Америка Мастер (2248) 7 лет назад
Честь возздаваемая образу (иконе) восходит к первообразу (тот кто изображен на иконе). С иконой настрой конечно для молитвы другой, ну сам решает для себя как ему лучше, просто икона располагает к молитве!
Евстолия УховаМыслитель (5333) 7 лет назад
К молитве располагает настрой сердца а не разрисованная доска
Америка Мастер (2248) смотря кто и что видит на этой доске, для когото она ничего не стоит!
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 7 лет назад
А что лучше, молиться перед иконой или перед холодильником?
ElbrusПросветленный (36378) 7 лет назад
Без разницы перед чем ты молишься Создателю!)
Glyk Ученик (149) 7 лет назад
Молитва от сердца более эффективна чем не от сердца. Иконы в принципе для молитвы не нужны. Бог для молитвы впрочем тоже.
Евстолия УховаМыслитель (5333) 7 лет назад
А к кому тогда будешь обращаться в молитве. Если так то и молитва не нужна. Ведь молитва- это разговор с БОГОМ
Glyk Ученик (149) Это монолог к богу
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 7 лет назад
Это идёт от древних духовных школ. Через образы ученики учились действовать. То есть создаётся астральный (световой) образ, который может, по велению создающего этот образ, действовать. Ну, этого сейчас не знают, просто удовлетворяют своё самолюбие.
Владимир Бортников Просветленный (33798) 7 лет назад
Это идолы и они мерзки для бога. В библии четко сказано:
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ".
И вторая заповедь так же четко говорит про это:
"Не делай себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..."

Все четко и предельно ясно. И если человек считает себя христианином он должен следовать библии.
Raспояс Обелискович Оракул (70046) 7 лет назад
На простом примере объясню:
Есть фирма по производству валенков - у нее есть свой товар - валенки, и логотип. На каждом валенке есть свой логотип, ты покупаешь валенки но не факт что они будут качественные и не протекать)) Вот эти логотипы и есть иконы)))
белый пушистый Мыслитель (9424) 7 лет назад
особенно если знаешькто на них нарисован...
Akakij Parshivtsev Гуру (3573) 7 лет назад
Если дьявол отвечает на ваши молитвы, то с иконами эффективнее
Юлия ;-))) Мастер (2171) 7 лет назад
Читайте Библию, там прямо сказано:
12. А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Псалтирь 113:12-16)
одна из десяти заповедей Бога :
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
Исход 20:4,5
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510540) 7 лет назад
Иконы нужны не для эффективности, а для лучшего понимания того, кому молиться
Озеро Искусственный Интеллект (191052) 7 лет назад
А как же толерантность? Пусть живёт каждый как хочет сам...
ник дикий Знаток (294) 7 лет назад
Главное. чтобы молитва дошла к Богу. Иконы здесь не помогут.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 7 лет назад
Икона - символ, не относящийся к Богу. Есть религии, не имеющие икон, идолов и прочего изображения божества. И живут и молятся.
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28708) 7 лет назад
можно сказать и так. Икона даёт более молитвенный настрой. Это сама есть молитва в красках.
Лулия Мыслитель (7687) 7 лет назад
В Библии говорится, что только Богу надо молиться, а не иконам. "Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть. (Псалтирь 64:3)