будет ли взрыв баллона (на пропане) после подобного дтп?

007 Профи (642), закрыт 7 лет назад
Имею ввиду взрыв после удара по баллону, а не взрыв после загорания. Предположим, что баллон с газом будет расположен в задней части авто (в багажнике) ближе к сиденью
И еще вопрос: Какой баллон (на пропане) удароустойчивее? -тороидальный или цилиндрический?
Дополнен 7 лет назад
жаль не нашел фото с более пострадавшей задней частью
Лучший ответ
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280212) 7 лет назад
если в баллон ударить - тогда будет, а разрушиться он может от малейшей нагрузки (усталость металла, брак металла и тд и тп)
Остальные ответы
Just one little kiss Просветленный (44723) 7 лет назад
Взрыва может и не быть, но, в случае разрыва баллона может быть утечка и может быть воспламенение.
Впрочем для этого нужна очень большая искра.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351555) 7 лет назад
возможна только разгерметизация (обрыв трубки, повреждение фланца). Чтобы баллон взорвался, надо или очень резко его нагреть (пожар) или чтобы заклинило предохранительный клапан, тогда нагревать можно с любой скоростью.
Руди Искусственный Интеллект (134791) 7 лет назад
при возникновении искры хоть газ хоть бензин воспламенится
Just one little kissПросветленный (44723) 7 лет назад
Там температура около -60 при расширении газа. Под давлением такая струя загасит и искру, и даже горящий факел.
Руди Искусственный Интеллект (134791) однако взрываются
Игорь Лещенко Мыслитель (9183) 7 лет назад
если баллон не разрушится то взрыва не будет,
Альберт Мудрец (15302) 7 лет назад
они без аварий только так взрываются на ютубе полно роликов
Сергей ДемидовУченик (241) 7 лет назад
Без аварий они взрываются если серьёзно нарушить ТБ, и газ внутри воспламениться.
А просто так его взорвать, замучаешся кувалдой по нему стучать...
Сергей Демидов Ученик (241) 7 лет назад
Балон очень надёжный. И для взрыва нужен конкретно в него удар.
Так что думаю 50 на 50.
007Профи (642) 7 лет назад
тогда выходит лучше тороидальный, так как он более компактный
port port Искусственный Интеллект (181514) 7 лет назад
Взрыв будет вряд ли, а вот то, что сорвавшийся с места газовый баллон убьет или покалечит водителя и пассажиров - это 100%
Dimoone Оракул (83996) 7 лет назад
Есть ли жизнь на Марсе, нету ли, науки это не известно. Это как вероятность встретить блондинке ан Невском розового слона - 50/50. Или встретит или нет.