Стоянка разрешена в 15 метров до знака автобусной остановки.

Дмитрий Ученик (229), закрыт 7 лет назад
а если знака нет указывающего что это остановка? возможна ли остановка и на каком расстоянии от самой остановки?
Лучший ответ
Михаил Оракул (68154) 7 лет назад
В пдд, ничего про саму будку не написано. Более того, ее может и не быть.

п 12,4 гласит- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
Ни слова про будку и прочие постройки. Либо разметка, либо знак.
Дело в том, что МТС могут останавливаться только на обозначенных местах остановки. А обозначение места происходит с помощью знака и разметки. Если их нет, то у вас нет оснований полагать, что это именно остановка.
Остальные ответы
Рай На Земле Гуру (3079) 7 лет назад
Стоянка и остановка запрещена, даже если нет знака, но стоит остановочная будка. Ибо если есть будка, то есть и разметка на дороге.
ДмитрийУченик (229) 7 лет назад
будка есть разметок нет. как быть?
Рай На Земле Гуру (3079) Если нет знаков и разметки, то по закону (ПДД, "ГОСТ Р 52289-2004) штрафануть Вас не могут. Однако все равно приходят штрафы и в таком случае приходится их обжаловать. Своего добьетесь, если на момент обращения там не успеют нарисовать разметку (такое может быть, если кладут новую дорогу), но нервы потрепите. Поэтому я советую не рисковать и парковаться/останавливаться за 15 метров от будок.
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 7 лет назад
И до желтой разметки.
ДмитрийУченик (229) 7 лет назад
разметок нет. так откуда брать отчет этих 15метров?
Алексей Искусственный Интеллект (609857) Либо знак 5.16...5.18, либо разметка. ПДД иного не говорит
Andy_Life is a dream_Gavrilkin Просветленный (28060) 7 лет назад
Остановка для посадки-высадки пассажиров разрешена и на остановке, если не создаешь помех движению маршрутных транспортных средств.
А вот стоянка - не ближе 15 метров. Если нет знака, то - до края остановочной будки.
К чему лукавить? - понятно же, что это остановка.

Скажем, под мостом и в тоннеле запрещены: стоянка, остановка, обгон, разворот, движение задним ходом. Но не лепят же все эти знаки (тем более, знака, запрещающего движение задним ходом, нет) Подразумевается, что все учили ПДД в автошколе (не все одинаково хорошо, просто) Так и здесь: раз понятно, что остановка - применяем все правила к остановке
Allekc 53Просветленный (26571) 7 лет назад
Энди, как ты хорошо ответил! Молодец! А зачем тебе ник на сАбачьем языке? Русского языка стыдишьсячсто ли??