Подскажите. как правильно говорится программа CRM- си р м или црм? все по разному говорят. а ка правильно?

Наталья Знаток (286), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
123 123 Оракул (55712) 8 лет назад
На английском - си-ар-эм.
На русском - как больше нравится. Я бы читал как це-эр-эм.
рустам шакиров Знаток (493) 8 лет назад
Сокращение от Customer Relationship Management, правильней будет си-ар-эм.

Смотри еще на моем ютуб канале
https://www.youtube.com/channel/UCGFQBxe9hn1R7F9D1U3rnug
Евгения Знаток (316) 3 года назад
у нас в организации все говорят срм, и только одна дама говорит црм и это режет по уху))
Кристина Хлопотова Ученик (121) 3 года назад
я считаю, правильно говорить си эр эм, так как в английском алфавите буква "С" читается, как "Си"
Ивел Ученик (111) 1 год назад
Если задуматься, что Center (Центр) мы читаем через Ц, а в США через Сэ, то можно перенести на наш пример, и как бы пользоваться ц-эр-эм. Хотя сам пользуюсь си-эр-эм :)
sss Ученик (195) 1 год назад
Customer Relationship Management, Customer читается как [ˈkʌstəmə], значит и говорить надо крм