Бьютилэнд
+1Можно ли выдавливать тонзилитные пробки?
Заболел тонзиллитом год назад, решил пока не вырезать гланды, пока лечение безуспешно. Я ходил какое-то время на тонзилор, что даже помогло... Сейчас началось обострение. Можно ли самостоятельно выдавливать пробки? Вчера очень болело горло, ну и решил я потыкать гланды ложкой), крови было много. Не опасно ли самому выдавливать пробки, может ли быть заражение крови, даже если обрабатывать обеззараживающими средствами (хлоргексидин, мирамистин)?
конечно может быть заражение. Если постоянно ангины, то лучше удали. Сердце садится и почки. После удаления может быть фарингит, но он гораздо легче, чем тонзилит.