Можно ли омолодить старую яблоню просто спилив её под корень?

Сева Марин Ученик (128), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Tane4ka Искусственный Интеллект (177845) 7 лет назад
Под корень, только дичка будет расти из поросли. А вот оставить 1-2 молодые здоровые ветки- вполне можно. И из них дерево начнет развиваться. Ну, при условии, что ствол более-менее здоров.
Остальные ответы
Виктор Вишневский Оракул (71906) 7 лет назад
Вандализм надо ее прививать а не рубать....
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 7 лет назад
От корня если что-то и пойдёт, то только дикая поросль.
Если старая яблоня была ценного для вас сорта - то с нее можно взять годовалые побеги и привить их на заранее подрощенные дички. Когда прививки приживутся - старую яблоню можно будет уничтожить за ненадобностью. На месте, где росли старые яблони, лучше после их уничтожения растить что-то другое, новые же яблони сажать на новом месте: та же идея, что в случае севооборота, с тою лишь разницей, что в случае деревьев ежегодный севооборот по понятной причине невозможен.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Не вы ли в Сахаре яблоневый сад разводили?))
kazatschka Оракул (74655) 7 лет назад
Так называемая "омолаживающая" обрезка дает эффект не более, чем на пару лет. Как временная мера годится, пока молодые посадки не войдут в силу. Ясен пень, не на пень, как Вы предлагаете. Короче, слушайте Алекса.
Виктор Веселков Оракул (55145) 7 лет назад
я омолаживаю так мыслено разделил крону на 3-4 части и каждый год удаляю 1 часть, так постепенно омолаживаю, не теряя урожай.